Ностальгировал Сергей Беспалов

© Babr24.com

ОбществоРоссия

23084

03.02.2009, 14:16

Я люблю вас, «проклятые девяностые»!

Давайте посмотрим правде в глаза: нам не привыкать. К кризисам не привыкать, шить своими руками и обедать дома не привыкать.

Отдыхать на даче и там же выращивать еду мы, прямо скажем, и отвыкнуть не успели. Наверное, это всенародный талант такой -– от кризиса к кризису только крепчать. Правда, поколение 90-х, к которому относится автор следующей ниже статьи, считает умение противостоять невзгодам способностью исключительно своего поколения. Смешно, да? И ничего не поделаешь, каждый имеет право на свою точку зрения.


Поколениям 1960-1980 годов, потерявшим свою страну и поколению 00, обанкротившему свою, от поколения 90, сделавшим все, что есть в России, посвящаю.

Владимир Путин сказал, что распад СССР был «величайшей трагедией двадцатого века». А еще он сказал, что 90-е были «ужасными годами». Я понимаю его. В девяностые именно такие люди, как он, потеряли все. Он потерял любимую работу, и из офицера престижного управления КГБ превратился в клерка провинциального университета. А чуть позже ему довелось испытать унижение от проигрыша на выборах – и он второй раз за несколько лет был выброшен из той среды, в которой к тому времени прекрасно себя чувствовал. Понимая логику мыслей нашего премьера, я, тем не менее, не могу с ней согласиться. Не могу хотя бы потому, что, в отличие от Путина, я принадлежу к тому поколению людей, которое только начало жить в девяностые. И у нас не было своей страны, распад которой мы могли бы оплакивать.

Я стал взрослым в 91-м, когда поступил в институт. Веселое было время. Пять лет я носил одну пару штанов, два года ел только быстрорастворимую лапшу, четыре года прожил в общежитии, где на двадцать парней приходилось двести девушек, год пил только спирт «Рояль». Я жил так, а не иначе, только лишь потому, что у меня не было другого времени для жизни. Старшие товарищи или оплакивали свое «светлое прошлое», или просто уезжали из страны. Младших просто не существовало. А мы делали все, чего тогда не было в России. Мы торговали водкой и ваучерами, китайскими пуховиками и сигаретами, а чуть позже начали строить свою страну. Прекрасно помню, как почти все выпускники нархоза 93-го года пошли работать в налоговые инспекции – до этого их почти не было, 94-го – ушли работать в банки, 95-го, по крайней мере мой факультет, – проснулись в инвестиционных компаниях. У нас, в общем-то, не было выбора – мы просто шли туда, где не было ничего, и делали все. Некоторым из нас повезло меньше. Кто-то помнит, как именно звучит выстрел из автомата у тебя над ухом в лесу, когда ты стоишь привязанным к дереву. Рэкет – это ведь было наше явление. Точнее, наше и для нас. Кто-то разбился, перегоняя редкие тогда иномарки там, где сейчас проходит грунтовая федеральная трасса «Амур». Кто-то вовсе стал жертвой банального ограбления. Но основная масса «однопоколенцев» жила и работала так, как понимала жизнь и работу, ведь научить и подсказать было некому. Удивительное дело: сравнивая своих родителей и нас, понимаю, что у нас почему-то больше детей в семьях. Может, просто мы не боимся жить? Или боязнь заводить детей у нас не прижилась – нам за собственную жизнь бояться нужно было? Не знаю.

Чуть позже нас начали «учить жить» так, как это понимало поколение 00. Езжай в Москву, работай на крупный бизнес, почитай власть в стране – а еще лучше стань ее частью. Простая схема. Только бестолковая. При первом же падении цены на нефть «гламурная путинская экономика» обанкротилась. Где все эти «Наши», «Ваши» и «Идущие вместе»? Хуйвейбины, ау? Вам забыли дать сникерс и показать, где враг? А просто за идею любить политиков – слабо? Помнится, за Ельцина в июле 1996-го мы голосовали бесплатно – хотя от более старших товарищей за это можно было и в глаз получить.

Нам, конечно, еще далеко до состояния 90-х годов. Но почему никто мне не может ответить на вопрос – как жить дальше? Что покупать, что строить? И главное – кто поведет страну перед? «60-80» - навряд ли, стары они для таких подвигов. «Нулевики» -- слишком привыкли жить на халяву. Господи, неужели снова нам? Только-только жирком обросли – и снова его сбрасывать? А с другой стороны – нам же только 35, да мы еще…. Ладно, ладно, распаляться не нужно – нас, как и в 1991 году, поставили перед фактом. Снова придется жить с нуля – ведь выбор «жить в России, а не валить из нее» большинство из нас сделали еще в конце тех самых девяностых. Одно радует – наши дети уже слишком взрослые. От волков ведь родятся волки, а не овцы, верно? Быстрее бы уже наши волчата подросли и начали рвать эту жизнь зубами – тошно думать о том, что будущее страны может оказаться в руках «гламурных овец». Нет, не для того мы кровью «поколения 90-х» превращали чеченских пацанов в российских олимпийских чемпионов по борьбе, чтобы и это начинать сначала.

А причем тут «любовь к 90-м», вынесенная в заголовок, спросите вы? Да особенно ни при чем. Просто глупо не любить свое ближайшее будущее, тем более, если целое поколение людей уже жило в нем и только в нем. Жаль вот только, что история повторяется – так хотелось чего-нибудь нового….

Ностальгировал Сергей Беспалов

© Babr24.com

ОбществоРоссия

23084

03.02.2009, 14:16

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=50507

Bytes: 5071 / 5053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ностальгировал Сергей Беспалов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

6415

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

3205

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

4493

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

34088

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

16195

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5274

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19624

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23564

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3872

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3737

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

28139

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23988

16.09.2025

Лица Сибири

Кез Элеонора

Агеев Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Пономарёв Алексей

Власенко Татьяна

Давыдов Алексей

Кочетов Владимир

Мошкин Николай

Сорокина Наталья

Егоров Вадим