Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6606

08.01.2009, 14:51

Путин: газ в Европу через Украину не пойдет

Премьер-министр России Владимир Путин разрешил "Газпрому" прекратить транзитные поставки газа через Украину в Европу, куда российский газ уже перестал поступать практически полностью.

Как сообщают информационные агентства, Путин одобрил предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера об остановке подачи газа на границу с Украиной, но велел это сделать "максимально публично, в присутствии международных наблюдателей".

В ходе телефонного разговора премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком Путин подтвердил намерение России прекратить подачу газа в украинские газопроводы, если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа в Европу.

"Газпром" будет вынужден остановить потоки транзитного газа на Украину, поскольку это теряет смысл: европейские потребители его все равно не получают", - приводит слова Путина пресс-служба правительства России.

Киев ранее утверждал, что Россия уже урезала транзит до нуля. Руководитель пресс-службы компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что диспетчерское управление украинской стороны и до заявления Путина никаких заявок 7 января от "Газпрома" на транзит газа для европейских потребителей не получало.

Москва в свою очередь, обвиняла Киев в воровстве газа, предназначенного для других стран Европы.

Перебои с газом в европейских странах вызвали серьезное и растущее беспокойство Евросоюза, который все более активно вмешивается в газовый конфликт.

Решение Путина последовало за его телефонным разговором с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, который, по словам пресс-секретаря главы Еврокомиссии, потребовал прекратить "держать Европу в заложниках".

Европейское давление

Баррозу также звонил премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая дала согласие на немедленное прибытие европейских наблюдателей для мониторинга потоков газа.

Председательствующая в ЕС Чехии требовала от России и Украины возобновить переговоры почти в ультимативной форме.

"Если снабжение [газом] не восстановится к завтрашнему дню, мы увидим более жесткое вмешательство председательства ЕС и ЕС в целом", - заявил чешский премьер Мирек Тополанек, не уточнив, в чем выразится это вмешательство.

Координатор ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана охарактеризовал конфликт России и Украины как политический, а не чисто коммерческий спор.

О полном прекращении поставок российского газа в среду утром заявили Австрия, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, накануне сообщавшие о сильном снижении поступлений.

Болгария, Босния-Герцеговина, Венгрия, Греция, Македония, Сербия и Хорватия заявили во вторник о полном прекращении импорта.

Взаимные обвинения

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил в Берлине, что Украина перекрыла последний из четырех экспортных трубопроводов, проходящих через ее территорию, в дополнение к трем, о перекрытии которых он говорил накануне.

"Начиная с вечера предыдущего дня, Украина приступила к перекрытию оставшихся действующими экспортных газопроводов, - сказал Медведев. - К утру они перекрыли все газопроводы, лишив "Газпром" физической, я подчеркиваю, физической возможности поставлять газ европейским потребителям через Украину".

Однако Украина выступила с прямо противоположными обвинениями, обвинив в перекрытии газа Россию.

Глава компании "Нафтогаз Украины" отметил, что украинская газотранспортная система "работает в автономном режиме". Он добавил, что газоизмерительные станции на входе в Украину находятся на российской территории.

"Закрыть задвижку с украинской стороны физически нет возможности, - передает слова Дубины Интерфакс. - Это решение российской стороны закрыть газ".

Украина отвергает обвинения российской стороны в краже газа из транзитных трубопроводов. Глава "Нафтогаза" Олег Дубина не исключил, что Украине придется ограничить снабжение промышленных предприятий газом.

Ожесточенный спор

На четверг намечены переговоры между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по спорным вопросам, из-за которых Россия прекратила снабжать украинских потребителей газом 1 января: неурегулированного долга за поставки 2008 года и цены на газ на 2009 год.

В среду координатор ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана пошел дальше заявлений Еврокомиссии, официально называвших конфликт коммерческим спором, и высказался в том смысле, что Россия использует газ как "политическое оружие".

"Нефть и газ не должны использоваться как политическое оружие, мы должны быть способны найти профессиональные механизмы, не подверженные перипетиям политического характера", - сказал Солана в интервью Испанскому национальному радио.

"Есть проблема с долгом [Украины], которую необходимо уладить, и думаю, она будет улажена политическим путем", - добавил он.

Положение Украины

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина не исключил ограничения поставок газа и украинским предприятиям. Ранее украинская позиция заключалась в том, что накопленных запасов газа и небольших собственных месторождений Украины достаточно для ее внутренних потребностей в течение зимы.

"Я думаю, что на население, то, что касается тепла в домах, это не повлияет никаким образом. Может быть, мы примем решение по ограничению некоторых предприятий, и то частично", - сказал Дубина.

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо российскому президенту Дмитрию Медведеву и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом возобновить транзит газа через Украину.

"Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа на Украину и транзита российского природного газа к европейским потребителям в 2009 году немедленно восстановить оперативный ежедневный транзит газа к европейским государствам в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года", - написал Ющенко Медведеву.

"Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО "Газпром" по результатам завершения переговоров", - добавил президент Украины.

"Украинской стороне, прежде всего, необходимо прекратить незаконный отбор российского газа, предназначенного европейским потребителям и проходящего через территорию Украины, незамедлительно открыть транзит для его потребителей в Европе", - прокомментировала письмо Ющенко пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

"Представители "Газпрома" неоднократно подтверждали свою готовность к продолжению переговоров без всяких предварительных условий. Представители "Газпрома" каждую минуту с начала нового года были готовы согласовать реальные условия продолжения поставок газа", - заявила Тимакова.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6606

08.01.2009, 14:51

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=49800

Bytes: 6601 / 6573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11321

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9681

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10859

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11053

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18791

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18562

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21728

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27610

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19375

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29942

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22379

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21670

30.06.2026

Лица Сибири

Зубков Александр

Зырянов Владислав

Ирильдеев Вячеслав

Хамаганов Михаил

Жилкин Вячеслав

Ефременко Сергей

Гомбоев Сергей

Баданов Матвей

Торопкин Максим

Лазарева Марина