Кирилл Сухоцкий

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

3341

19.12.2008, 13:30

Курс евро к рублю дошел до исторического максимума

Плавная девальвация российского рубля наращивает темп. В среду Банк России ослабил курс рубля во второй раз за последние три дня - и в седьмой раз за месяц с небольшим. В итоге курс евро вырос сразу на рубль.

Мини-девальвация в среду имела больший масштаб, чем ранее. Все предыдущие шесть раз коридор, в рамках которого курсу рубля было позволено колебаться по отношению к бивалютной корзине, расширялся на 30 копеек.

Однако в среду трейдеры отметили, что Банк России не вмешался и тогда, когда торги вышли за пределы установленного коридора даже более чем на 40 копеек.

По итогам торговой сессии на ММВБ курс евро вырос более чем на 1 рубль по сравнению со вторником и приблизился к уровню в 39 рублей - 38 рублей 88 копеек.

Это самый высокий курс евро к рублю за всю историю.

Девальвация прячется за долларом

Доллар же остался приблизительно на тех же уровнях, что и ранее - но это объясняется тем, что он падал весь день на мировых рынках по отношению практически ко всем валютам.

Как отмечают специалисты, все последние мини-девальвации российского центробанка проходили именно в те дни, когда доллар падал: тогда не отмечалось драматического повышения курса доллара к рублю.

"Центральный банк просто использовал благоприятную ситуацию на международных рынках для девальвации российского рубля, потому что по-прежнему для населения доллар является основным ориентиром",- отмечает глава трейдингового департамента ING Russia Станислав Ярушевичус.

В итоге на фоне падающего доллара девальвация рубля становится не столь заметной.

Если о первых шагах по ослаблению российской валюты делались официальные сообщения, то в последнее время рынок узнает о таких шагах центрального банка постфактум.

Плавная девальвация рубля началась 11 ноября, и с тех пор глава Банка России Сергей Игнатьев и другие официальные лица стараются избегать публичных выступлений и громких заявлений.

Премьер-министр Владимир Путин неоднократно говорил, что правительство не допустит резких скачков курса рубля. Однако многие экономисты говорят о том, что дальнейшее ослабление российской валюты практически неизбежно.

Дальнейшие темпы девальвации рубля будут зависеть в первую очередь от внешних факторов - цен на нефть, ситуации с торговым балансом, а также курса доллара к другим ведущим мировым валютам.

В том случае, если доллар будет слабеть на мировых рынках, можно будет ожидать более агрессивной политики российского центробанка.

Падают доллар, фунт и гривна

В среду ослабление рубля совпало с рекордным ослаблением американского доллара после того, как Федеральная резервная система США понизила учетную ставку практически до нуля.

Доллар упал до самого низкого значения к евро с сентября и до самого низкого значения к японской иене за 13 лет.

Идет вниз также и английский фунт стерлингов. В среду он достиг очередного минимума по отношению к евро - 1,08 евро за фунт.

В некоторых обменных пунктах в британских аэропортах и на Оксфорд-стрит в Лондоне при обмене английской валюты на европейскую фунт уже стоит дешевле евро.

Меняя 200 фунтов в аэропортах Бирмингема и Манчестера и заплатив все комиссионные сборы, журналисты газеты Observer смогли получить только 197 евро.

Стремительно падает и украинская валюта.

В среду гривна достигла рекордно низкого уровня - 9 гривен за доллар, упав вдвое с лета этого года. Резкое падение началось в понедельник, когда доллар достиг уровня в 8 гривен, и теперь экономисты ожидают уровня в 10 гривен за доллар уже к концу этой недели.

Резкая девальвация рубля?

Ситуация с российским рублем будет зависеть не только от курса доллара в мире и цен на нефть. Стремительно уменьшающиеся золотовалютные резервы могут вынудить российское правительство пойти на резкую одномоментную девальвацию рубля.

За четыре месяца с начала боевых действий в Южной Осетии 8 августа российские золотовалютные резервы уменьшились более чем на четверть - с 597 миллиардов долларов до 437 миллиардов по состоянию на 5 декабря.

Начиная с середины октября центробанк тратил по 15-20 млрд. долларов в неделю на поддержание курса рубля.

По некоторым оценкам трейдеров, только за эту неделю Банк России потратил еще 5 миллиардов - и это с учетом того, что, по мнению большинства дилеров, в среду центробанк фактически не принимал участия в торгах.

Тот факт, что золотовалютные резервы продолжают сокращаться такими темпами даже несмотря на политику плавной девальвации, которой центробанк придерживается уже больше месяца, некоторые эксперты начинают рассматривать как признак того, что такая политика не работает.

"Я не исключаю того, что и правительство, и центральный банк, вероятно, рассматривают возможность резкого снижения курса рубля. Когда это произойдет - трудно комментировать. Вполне вероятно, что до конца года мы увидим еще целый ряд девальваций",- считает Станислав Ярушевичус из ING Russia.

В последнее время много говорят о теории, которую озвучил, в частности, один из самых известных специалистов в мире по развивающимся рынкам, аналитик Royal Bank of Scotland Тимоти Эш.

По его мнению, резкая девальвация рубля может последовать сразу после Нового года, когда банки в России будут закрыты на время новогодних и рождественских каникул. Это позволит избежать ситуации, когда население ринется в банки забирать средства со своих вкладов.

"Я вообще опасаюсь этих длинных праздников,- отмечает Станислав Ярушевичус. - По сути, 11 дней России не будет на рынке. Будут ли предприняты резкие шаги после Нового года? Я этого не исключаю".

Кирилл Сухоцкий

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

3341

19.12.2008, 13:30

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=49450

Bytes: 5502 / 5481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32029

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130698

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94099

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46758

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79410

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69559

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71484

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74427

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66563

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71921

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18464

12.01.2022

Лица Сибири

Мироненко Елена

Маслодудов Димитрий

Сорокина Наталья

Калищук Андрей

Пронин Юрий

Веселкова Елена

Шевченко Валерий

Кузняная Галина

Кудинов Олег

Натаров Сергей