Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2966

19.09.2008, 13:09

Одна из самых неслыханных афер путинского времени

Газпромбанк получает финансовую помощь из бюджета наряду со Сбербанком и Внешторгбанком, являясь в отличие от них частным, потому что принадлежит другу экс-президента и нынешнего премьер-министра России Юрию Ковльчуку. Об этом заявил политик Борис Немцов.

"В цивилизованных странах, - отметил Немцов, - это называется коррупция. У нас это видимо называется "спасение государством банковской сферы".

Cхему превращения Газпромбанка в частный банк собеседник охарактеризовал, как "одну из самых неслыханных афер путинского времени".

Он также отметил, что в условиях финансового кризиса помощь Центробанком крупным частным банкам — явление нормальное и даже необходимое. Но ответ на вопрос, почему государство помагает только одному частному банку — Газпромбанку, на взгляд Немцова, очевиден — Путин просто спасает бизнес своего друга.

Напомним, что 18 чентября правительство приняло решение, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк получат от Минфина 1,12 триллиона рублей. По замыслу министерства, на эти средства крупные банки будут кредитовать средние и мелкие кредитные организации.

Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2966

19.09.2008, 13:09

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=47592

Bytes: 1093 / 1093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Семикин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1423

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14034

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3890

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2958

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3562

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23004

08.11.2025

Лица Сибири

Савельев Алексей

Лукин Валерий

Зайцев Константин

Барсуков Александр

Ли Маргарита

Григорьев Александр

Самарин Александр

Абрусевич Андрей

Билалов Борис

Козырев Евгений