Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2318

16.08.2008, 09:48

Мечел выжил, но осадок остался

Завершено расследование "дела Мечела", инициированное после громкого заявления премьера Путина.

Напомним, что "Мечел" - крупнейший в стране производитель коксующегося угля. ФАС расследовал цепочку повышения цен на бензин и керосин, в конце которой оказался как раз "Мечел".

На действия "Мечела", выразившиеся в повышении цен на коксующийся уголь, пожаловались НЛМК, "Алтай-Кокс" и ММК. "Мечел", используя дефицит угля в России, продавал своей дочерней компании в Швейцарии "Mechel Trading" уголь по цене 1100-2000 рублей за тонну, а та заключала контракты с российскими металлургами по цене более 300 долларов за тонну.

В результате премьер Путин на совещании в Нижнем публично заявил:

"Есть у нас такая уважаемая компания - "Мечел". Кстати, ее основного владельца Игоря Владимировича Зюзина мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел. Так вот, в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раз ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где? В виде налогов для государства? Прошу Федеральную антимонопольную службу обратить на эту проблему особое внимание, а, может быть даже, и Следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что тут происходит".

После команды сверху прокуратура вдруг проснулась и начала расследование. Капитализация "Мечела" после слов премьера рухнула на треть, а российский рынок - на 5%.

Заседание комиссии ФАС по делу "Мечела" закончилось вечером 13 августа. "Мечел" будет признан виновным в нарушении закона о конкуренции. При расчете штрафа ведомство пообещало учитывать признание группой компаний "Мечел" факта нарушений.

Угольщики во главе с "Мечелом" могут оказаться лишь первой жертвой в борьбе ФАС за снижение цен. Следующие кандидаты на штрафные санкции — производители минеральных и калийных удобрений, против которых уже возбуждено несколько дел.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2318

16.08.2008, 09:48

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=47045

Bytes: 1857 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Лица Сибири

Пуния Викрам

Щелкунов Владимир

Аксаментова Ольга

Логунов Вадим

Войличенко Сергей

Пур Григорий

Ворончихина Варвара

Егорычев Александр

Лазарева Марина

Рычкова Ирина