Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияРоссия

6567

16.07.2008, 12:41

Нефтяные компании России обвинены в завышении цен

Российское антимонопольное ведомство возбудило иски против пяти крупнейших топливных компаний, обвиняя их в злоупотреблении положением на рынке.

Ответчиками по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) стали компании "ЛУКОЙЛ", "Газпромнефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

"Признаки нарушений антимонопольного законодательства усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации", - говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, по мнению ФАС, "Газпромнефть" и компания ТНК-ВР своими действиями нарушили закона о защите конкуренции.

Обвиняемые ФАС компании отрицают нарушение закона.

Ранее премьер-министр Владимир Путин призвал ФАС активнее действовать на рынке авиатоплива.

На совещании по развитию нефтегазового комплекса страны в пятницу он заявил о том, что Федеральной антимонопольной службе "нужно, наконец, проснуться" и "эффективно исполнять свои функции".

"Если этого не будет в ближайшее время сделано, то будут приняты кадровые решения, прошу иметь это в виду", - добавил Путин.

Условия рынка?

Средняя цена на авиатопливо российских производителей в последнее время росла намного быстрее, чем на другие виды нефтепродуктов. По данным ФАС, с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70%.

В пресс-службе "Роснефти" заявили, что компания всегда действует в рамках законодательства, сообщает Агентство нефтяной информации (АНИ).

Представитель "Газпромнефти" в комментарии АНИ сказал, что компания работает "исключительно в рыночных условиях, и все факторы, влияющие на изменение цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты, являются объективными".

Российские авиаперевозчики, треть расходов которых приходится на авиатопливо, уже не раз жаловались на монополизм в сфере поставок керосина, называя слабую конкуренцию на рынке поставок горючего одной из основных причин роста стоимости билетов, передает Reuters.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

РасследованияРоссия

6567

16.07.2008, 12:41

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=46638

Bytes: 1956 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7563

08.10.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21517

25.09.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36803

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

35907

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

27988

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

35182

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

41315

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

76722

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

73886

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

35151

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

26004

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

62649

25.07.2025

Лица Сибири

Петрончак Петр

Кокоуров Игорь

Сокол Сергей

Юзвак Светлана

Терпугова Елена

Шахматов Александр

Торопов Михаил

Сахиуллин Альфрит

Кириленко Александр

Гомбоев Сергей