Игорь Голомшток

© Би-Би-Си

КультураРоссия

7936

27.06.2008, 17:42

Герберт фон Караян: Макиавелли с душой ребенка

В этом году музыкальный мир отмечает столетие со дня рождения выдающегося дирижера Герберта фон Караяна.

Годы формирования его таланта пришлись на время гитлеровского режима в Германии и после войны на его творчество был наложен запрет в связи с его недолгим членством в национал-социалистической партии. Всемирная слава пришла к нему в послевоенные годы.

Герберт фон Караян родился в Зальцбурге в 1908 году.

Его пра-прадед Георг Иоганн Караянис где-то в середине XVIII века из Греции переехал в Австрию, основал здесь текстильную мануфактуру и в 1792 году саксонским герцогом был пожалован дворянством.

Отец Герберта был врач и музыкант-любитель, и в три года Герберт начал учиться игре на рояле, а в четыре уже выступал публично.

Отец считал карьеру музыканта ненадежной, и по его настоянию Герберт поступил в венский Технологический институт, однако почти все свое время он отдавал музыке.

Стремительный взлет карьеры Караяна начался в 1929 году после его первого концерта в Зальцбурге, который прошел с триумфом.

В 1933 году он приглашается на пост дирижера оркестра в городе Ульме, а через два года назначается Генеральным директором музыки в Аахене.

Третий Рейх

Караян никогда не интересовался политикой. Правда, в 1933 году, поддавшись общему энтузиазму по поводу прихода к власти Гитлера, он подал заявление о вступлении в национал-социалистическую партию, но так и не удосужился заплатить вступительный взнос, вследствие чего его членство в партии было аннулировано.

Но как и везде при тоталитарных режимах, политика вторгается в творчество и диктует свои права.

Перед назначением Караяна в Аахен ему было заявлено, что не будучи членом партии, он не может занять этот пост. Так он вступил в нацистскую партию во второй раз. Впослествии о членстве Караяна в партии много спорили - и во время денацификации, и потом - даты на партийном билете интерпретировались по-разному.

Казалось что, для восходящей звезды с репутацией самого талантливого из молодых дирижеров, да еще вооруженным партийным билетом, в гитлеровской Германии открывались все пути.

В 30 лет он становится главным дирижером оркестра Берлинской Оперы, его концерты с триумфом проводят по городам Третьего Рейха и оккупированных стран, нацистская пресса раскручивает его как наиболее перспективного дирижера Германии.

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. В данном случае в роли Провидения выступили крупнейший дирижер Вильгельм Фуртвенглер и само тоталитарное государство.

Караян и Фуртвенглер

Великий дирижер невзлюбил Караяна главным образом по причине разных подходов к исполнению музыки этих двух музыкантов.

Однако положение самого Фуртвенглера в Германии было непрочным. Заботясь прежде всего о сохранении традиционного в Германии высокого уровня исполнения, он открыто выступал в защиту музыкантов, которым по расистским законам была запрещена профессиональная деятельность.

Крупнейшие дирижеры, композиторы, исполнители еврейского происхождения, такие как Бруно Вальтер, Клемперер, Хиндемит и многие другие были вынуждены эмигрировать.

В 1934 году Фуртвенглер был снят с должности вице-президента Имперской палаты музыки и руководителя оркестра Берлинской Филармонии. За каждым его шагом следило Гестапо.

Тем не менее, Гитлер ценил его исполнение и понимал значение Фуртвенглера для престижа немецкой культуры. Караяна же он считал выскочкой и находил стиль его дирижирования недостаточно национальным по характеру.

В результате в бумагах Геббельса появилась следующая заметка: "Фюрер очень низко оценивает дирижирование Караяна... Фуртвенглер им возмущен. Пресса слишком превозносит его. Я положу этому конец".

Роковая женитьба

В 1942 году Караян женился на Анне Гютерман, которая оказалась на четверть еврейкой . По нацистским законам такое семейное положение было несовместимо с пребыванием в национал-социалистической партии, и Караян впоследствии утверждал, что вышел тогда из партии, однако некоторые историки сомневаются в том, что его заявление было удовлетворено, поскольку документами это не подтверждается.

Все его попытки занять освободившееся после Фурхтвенглера место руководителя оркестра Берлинской Филармонии и даже дирижера оркестра в Дрездене были заблокированы.

И хотя он продолжал выступать с разными оркестрами, он начал понимать всю бесперспективность своего пребывания в Германии и обреченность гитлеровского Рейха.

В конце 1944 года он с женой полулегально перебирается в Италию и исчезает из поля зрения властей.

Допросы

Осенью 1945 года американскими властями Караян был вызван на первый допрос. Речь шла о его принадлежности к национал-социалистической партии.

Караян сразу же заявил: "Сегодня я целиком признаю, что это была ошибка и я готов отвечать за ее последствия.... Но я никогда не принимал активного участия в деятельности нацизма".

Последнее подтверждали и многие свидетели: его оркестранты даже не подозревали, что их руководитель был членом нацистской партии. Американским судом он был оправдан.

Но положение усложнилось, когда в дело вмешались русские, потребовавшие полного запрета на все выступления Караяна.

Их давлению поддались американцы и французы. В защиту Караяна выступили такие крупнейшие музыканты как Иегуди Минухин, а также всемирно известный скрипач русского происхождения Натан Мильштейн, который писал тогда: "Блестящие советские музыканты Давид Ойстрах и Леонид Коган вступили в коммунистическую партию при сталинском режиме. Значит ли это, что они поддерживали преступления Сталина?"

Но и это не помогло: в США и во Франции концерты Караяна подпали под строгий запрет.

Иное отношение к взаимосвязи искусства и политики было у англичан, и уже в начале 1948 года Караян дирижировал в лондонском Королевском Альберт Холле.

Преображение у пульта

Вся последующая биография Караяна - это бесконечные триумфальные шествия с концертами по всему миру: Нью-Йорк, Токио, Москва, Бразилия, Аргентина, не говоря уже о странах Западной Европы; это его все возрастающее признание как гения исполнительской деятельности.

Его называли Макиавелли с душой ребенка. В быту он был скромен до застенчивости, но за дирижерским пультом преображался.

Он становился тираном, деспотом: голосом, жестом он указывал каждому оркестранту высоту и эмоциональную окраску звука и не терпел никаких отклонений от того, что считал нужным.

Но музыканты любили работать с ним. В течение долгой карьеры Караяна с ним работали многие звезды оперы и выдающиеся музыканты - Мария Каллас, Элизабет Шварцкопф, Лучано Паваротти, Евгений Кисин...

Герберт фон Караян умер в 1989 году в возрасте 81 года. Старость наложила на него свой отпечаток, но не сломала его дух.

Как вспоминала его дочь Арапбель, "Он страдал от сильных болей в спине, с трудом мог ходить, и кто-нибудь из музыкантов должен был помогать ему выйти на сцену. Но когда он становился к пульту, он как бы снова обретал молодость".

Игорь Голомшток

© Би-Би-Си

КультураРоссия

7936

27.06.2008, 17:42

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=46422

Bytes: 6893 / 6858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4236

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7973

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9745

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10982

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15156

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14631

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8466

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12995

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14386

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15932

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

15848

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21234

21.05.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Кохо Мария

Гупалов Виктор

Примачек Владимир

Цвигун Ирина

Осодоев Геннадий

Крючков Андрей

Ни Георгий

Фролов Леонид

Цыденов Баяр