Лариса Миронова

© Областная газета

КультураРоссия

5002

28.05.2008, 11:58

Контрасты Дечебала Григоруцэ

Иркутский композитор написал мюзикл.

«Возвышенное и земное» – так назывался необычный концерт, состоявшийся в органном зале Иркутской областной филармонии и посвященный творчеству композитора Дечебала Григоруцэ. Необычный – потому что в его программе сочетались такие, казалось бы, трудно сопоставимые вещи, как духовные произведения для органа и хоровые обработки народных песен. Впрочем, подобное разнообразие жанров характерно для всего творчества музыканта.

В творческой копилке иркутского автора с необычной румынской фамилией помимо камерной музыки есть и произведения крупных форм, такие как симфония-сюита «Виток» (1991 год) и камерная опера на сюжет японской новеллы «О-Рэн» (премьера состоялась в Москве в 1999 году). Событием стала его «Пасхальная месса», исполненная Большим сводным молодежным хором и Губернаторским симфоническим оркестром в 2003 году в Иркутской филармонии. И вот композитор представил на суд слушателей свои новые сочинения.

Вот уже пять лет Дечебал Григоруцэ – органист католического кафедрального собора Непорочного Сердца Божией Матери в Иркутске. Этот концерт – дебют в качестве органиста на сцене Иркутской филармонии. В концерте прозвучали пять частей из авторского 12-частного цикла «Пассионы», в котором сочетаются традиции древней церковной музыки и современное переживание страданий Христа.

Ярким контрастом к первой части концертной программы стал вокальный цикл обработок русских народных песен, сочиненный специально для Академического хора молодежи и студентов Иркутского госуниверситета. С этим коллективом Дечебала Григоруцэ связывают плодотворные творческие отношения. Отдельные песни из цикла уже исполнялись хором ИГУ в прошлом году на международном фестивале в Италии.

Талантливый иркутский композитор стоит на пороге своего 40-летия. В его творческих планах – освоение новых форм и жанров. В частности, в недалеком будущем Дечебал Григоруцэ собирается порадовать своих слушателей мюзиклом, название и сюжет которого пока держатся в тайне.

Лариса Миронова

© Областная газета

КультураРоссия

5002

28.05.2008, 11:58

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=45870

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3570

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5737

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4658

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10247

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6197

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14273

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10321

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9636

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10164

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14840

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20064

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22561

02.12.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Вершинин Евгений

Лоншаков Александр

Швыткин Юрий

Немировский Олег

Мичурина Наталья

Михайлов Игорь

Тарасков Геннадий

Шутенков Игорь

Зуляр Юрий