Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4880

15.02.2008, 18:52

Медведев призывает беречь частную собственность

Кандидат в президенты России и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме, представил программу развития России на четыре года.

По мнению Медведева, в ближайшие четыре года следует сконцентрироваться на следующих четырех направлениях: институтах, инфраструктуре, инновациях и инвестициях. Вице-премьер также заявил о своей приверженности принципам свободы, независимости судов и неприкосновенности частной собственности.

Вице-премьер сказал, что в основе его программы лежит вариант инновационного развития страны до 2020 года, заявленный Путиным на расширенном заседании Госсовета.

Ранее Медведев заявлял, что не смеет в ходе предвыборной кампании предложить избирателям свою предвыборную "программку", когда есть так называемый "план Путина".

Уважение частной собственности

"В основе нашей политики должен лежать принцип - свобода лучше, чем несвобода", - сказал Медведев.

Вице-премьер был выдвинут в качестве кандидата в президенты четырьмя политическими партиями при поддержке Владимира Путина.

"На ближайшие четыре года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение полной независимости судов от исполнительной власти... Мы должны искоренить практику неправосудных решений "по звонку" или за деньги", - цитирует агентство Рейтер слова Медведева.

Он пообещал "радикальное снижение административных барьеров" и предложил заменить большинство разрешительных процедур уведомительными, а чиновников в советах директоров государственных компаний - независимыми директорами.

Медведев назвал "снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал".

Фаворит предвыборной гонки предлагает выработать пакет антирейдерских законов и вырабатывать уважительное отношение к частной собственности.

"Бережное отношение к частной собственности со стороны государства должно быть примером для общества в целом, для каждого гражданина в отдельности", - заявил он.

"У нас есть уникальная возможность продолжить экономические преобразования не с очередного передела собственности, как это бывало в истории нашей страны, а с признания ее безусловной ценности", - заявил Медведев.

Дополнил Путина

Выступая на пресс-конференции в четверг, Владимир Путин заявил, что выступление Медведева в Красноярске станет дополнением и конкретизацией речи президента на Госсовете, в которой он подвел итоги своей работы и поставил чиновникам задачи на период до 2020 года.

"Темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, которые мы имеем сегодня", - заявил тогда Путин, подчеркнув, что это "требует максимальных усилий со стороны государства, бизнеса и всего общества".

Путин призвал сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем: создании равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышение эффективности экономики, прежде всего, на основе роста производительности труда.

Президент также заявил о необходимости упростить налоговую систему, поддержать малый бизнес, сосредоточить усилия на развитии высокотехнологичных производств. Главной проблемой российской экономики президент назвал "ее крайнюю неэффективность".

В четверг Путин подтвердил свое желание стать премьером-министром, если Медведев займет кресло главы государства, Он также сказал, что рассчитывает работать председателем правительства столько времени, "сколько будет работать Дмитрий Анатольевич [Медведев] в качестве президента".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

4880

15.02.2008, 18:52

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=43362

Bytes: 3479 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10735

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9134

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10287

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10523

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18173

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21168

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27567

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19304

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29905

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22350

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21620

30.06.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Очиров Бато

Шевченко Иван

Забродская Лариса

Маслодудов Димитрий

Диксон Виталий

Алешин Евгений

Салацкая Диана

Маякова Наталия

Тулубаев Вакиль