Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

8327

20.12.2007, 14:26

Выставка картин из России в Лондоне на грани срыва

Выставка "Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов" может не состояться, поскольку Великобритания не дала письменных гарантий возврата экспонатов, заявляют в Россвязьохранкультуре.

Выставка должна открыться в Лондоне 26 января 2008 года.

В коллекции, которая до 6 января экспонируется в Дюссельдорфе, шедевры живописи из четырех ведущих музеев России - Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

Как сообщила Би-би-си Джоанна Беннет, представитель принимающей выставку Королевской академии искусств, музей не располагает информацией о возможной отмене мероприятия.

По ее словам, "подготовка к выставке идет по графику, уже запланирована перевозка полотен из Дюссельдорфа в Лондон".

В распоряжение агентства "Интерфакс" поступило заявление британского министерства по культуре, СМИ и спорту, в котором говорится, что "правительство Великобритании сделало все возможное, чтобы способствовать проведению выставки, в том числе предоставило полные гарантии того, что работы будут защищены от ареста".

Между тем, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что "картины, которые находятся на выставке в Дюссельдорфе, должны вернуться в установленные сроки в Россию. Только после этого должны рассматриваться возможности ее направления в новую страну с новыми сроками".

Право на "Танец"

В экспозиции, которую ждет Британия, представлено около 150 работ мастеров импрессионизма, постимпрессионизма и русской живописи, в том числе Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина.

Афиши с репродукцией картины Матисса "Танец" из коллекции Эрмитажа расклеены по всему Лондону, билеты на выставку давно поступили в продажу.

Между тем, российские эксперты считают, что именно "Танец", выполненный по заказу русского мецената Сергея Щукина, может оказаться под угрозой ареста.

В службе по надзору в сфере охраны культурного наследия, без разрешения которой вывоз культурных ценностей из России за рубеж невозможен, опасаются, что полотна, принадлежавшие Щукину до революции, могут быть арестованы.

Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фуко, живущий во Франции, с 2001 года дважды пытался добиться возврата семейных ценностей через суды, инициировав арест картин в Италии и США. Оба иска были проиграны.

В 2005 году в результате иска швейцарской компании Noga, требовавшей погашения государственного долга со стороны России, на некоторое время были арестованы картины из музея имени Пушкина.

Гарантии Великобритании

Как сказала в интервью BBCRussian.com сотрудник Россвязьохранкультуры Татьяна Петрова, вывоз коллекции не был согласован еще на первом этапе: "Для того, чтобы эту выставку организовать в Великобритании все музеи, подведомственные федеральному агентству по культуре и кинематографии должны согласовать ее с агентством. По нашим сведениям, этот проект агентство не согласовало, и соответственно нам не были поданы официальные документы на право продления выставки и транспортировки ее в Великобританию".

"Мы знаем английские гарантии, они не предоставляют иммунитета от претензий третьих лиц. Есть две проблемы - [претензии на картины могут предъявить] либо наследники, предки которых владели картинами до октябрьских событий, либо компании, которые имеют финансовые претензии к российским компаниям", - отметила Татьяна Петрова.

Несмотря на то, что закон о защите зарубежных произведений искусства от ареста будет только обсуждаться в британском парламенте, Королевская академия искусств обращалась к заместителю министра культуры Великобритании Джеймсу Пернеллу с просьбой отправить российским властям документ о гарантированном возврате картин в Россию.

Москва, в свою очередь, была готова на высоком уровне поддержать проведение выставки. Ожидалось, что на ее открытии будет присутствовать президент России Владимир Путин, которого попросили написать вступительное слово к каталогу выставки.

Культурные отношения

В Британии вопрос о судьбе выставки некоторые наблюдатели связывают с обострением дипломатических отношений между Москвой и Лондоном и с решением российского МИД о закрытии в России региональных центров Британского совета.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд в своем блоге написал, что "многие с нетерпением ожидают приезда в Лондон в будущем году выставки русских шедевров. И это правильно. Но чего русские рассчитывают добиться закрытием отделений Британского Совета за пределами Москвы? Это - незаконный шаг, способный только навредить россиянам и облику России за рубежом. Надеюсь, что ее правительство передумает до первого января".

По словам бывшего сотрудника британского внешнеполитического ведомства Дэвида Кларка, Милибанд "лишь привлекает внимание к тому, что в отличие от россиян британское правительство не закрывает выставок и других культурных программ по политическим соображениям".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

8327

20.12.2007, 14:26

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=42049

Bytes: 4949 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 16:05
В Асиновском районе при добыче песка и гравия компания захламила 90 гектаров сельхозугодий

30.10 15:52
Новосибирскую мэрия покидает директора департамента инвестиций

30.10 15:50
Экспорт медного концентрата Оюу Толгой сократился втрое из-за ремонта на границе с Китаем

30.10 15:45
В Новосибирске директор муниципального учреждения обвиняется во взятках

30.10 15:37
В Новосибирске двое мужчин предстанут перед судом по делу о мошенничестве с автострахованием

30.10 15:28
В Бурятии признали приоритетным проект строительства логистического комплекса за шесть миллиардов рублей

30.10 15:20
В Красноярске до весны закрывают дачные автобусные маршруты

30.10 14:48
Майнинговую ферму обнаружили в лесу около деревни Куда

30.10 14:31
Под арест взяли виновника смертельного ДТП в Слюдянском районе

30.10 14:16
В Томске суд взыскал с хозяйки мопса 160 тысяч за покусанного ребёнка

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

4342

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5391

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8674

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8669

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7992

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5739

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8203

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9896

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10817

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9888

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8137

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11471

12.10.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Климина Тамара

Звонарев Сергей

Штерман Ирина

Кутищева Вера

Мясников Дмитрий

Козьмин Алексей

Юрасов Денис

Незовибатько Роман

Табинаев Анатолий