Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

5551

12.10.2007, 12:38

Как Монро не пустили в Париж

Перед отъездом во Францию выставка «Соц-арт» подверглась цензурному сокращению.

Суть скандала: в Париж отправляется выставка «Соц-арт», показанная Третьяковской галереей на 2-й Бьеннале в марте этого года. Среди экспонатов — работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида из коллекций США и Западной Европы. И работы художников нового поколения. Они-то и подверглись остракизму. Правда, на этот раз в дирекцию галереи не поступало жалоб от смотрительниц, как это было с «Троицей» в виде Христа, Пушкина и Путина (работа «Синих носов»). Никто не возбуждал уголовных дел «о разжигании национальной розни», как это было с выставкой «Россия-2» в ЦДХ и выставкой «Запрещенное искусство» в Сахаровском центре. Никто не изымал картины на таможне, как это случилось с проектом «Маски-Шоу» тех же «Синих носов», не устраивал по следам выставок обыски и погромы (как это случилось с Иваном Ушковым и Маратом Гельманом).

Но министр культуры Александр Соколов назвал «Соц-арт» позором для России. И признался, что «предпринял все, что мог, для того, чтобы она (выставка) туда (во Францию) не поехала». Особенно не понравилась чиновнику картина «Эра милосердия», изображающая долгий поцелуй двух милиционеров. А заместитель начальника Росохранкультуры Анатолий Вилков не переваривает изображения свастики и Гитлера. (Разве не нормальная реакция?) В числе запрещенных им работ — автопортрет Владислава Мамышева-Монро в виде фюрера. Сам Вилков утверждает, что подписал бумаги не глядя, инициатором цензурирования выставки была замдиректора ГТГ Ирина Лебедева, не пожелавшая пустить в Париж картину с голыми Ющенко и Тимошенко. В конце концов, собрав наверху все «против», в Третьяковку явился Михаил Швыдкой и вычеркнул из выставочного списка несколько десятков экспонатов.

Отвечать на вопросы французов придется Андрею Ерофееву — заведующему отделом новых течений ГТГ и куратору «Соц-арта».

Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

5551

12.10.2007, 12:38

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=40421

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4931

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8491

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8308

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7781

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5575

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9761

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10584

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9738

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8067

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11346

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9807

11.10.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Правенький Вячеслав

Банько Сергей

Мутко Виталий

Самойлович Владимир

Сильва Беойя Умберто

Мякишева Ирина

Виниченко Иван

Щапов Михаил

Хохолков Николай