Виктор Сумской

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4671

09.05.2007, 14:00

ЦИК проведет сеанс «черного пиара»

Центризбирком заведет на каждого россиянина карточку избирателя. Такое решение ЦИК принял во вторник. Накануне выборов в Госдуму каждый россиянин должен получить специальное приглашение от комиссии прийти на участок и проверить наличие сведений о себе в избирательных списках.

Во вторник Центризбирком под руководством своего нового председателя Владимира Чурова продолжил готовить документы к предстоящим в декабре выборам в Госдуму. Члены комиссии утвердили инструкцию по составлению списков избирателей, согласно которой гражданам России накануне голосования разошлют специальные приглашения.

Россиянам предложат прийти на участки до голосования и уточнить персональные данные, которые указаны в списках. Приглашения, которые именуются в документе карточкой избирателя, будут направляться участковыми избирательными комиссиями не позднее чем за 18 дней до дня выборов.

В карточке укажут фамилию, имя, отчество избирателя, порядковый номер в списке и адрес избирательной комиссии. Представлявшая документ член ЦИК Нина Кулясова сообщила, что обычно «граждане не очень активно пользовались возможностью уточнить сведения, включенные в списки для голосования». Рассылка персональных приглашений, по ее мнению, стимулирует их к этому.

«Нередки случаи, когда гражданин, который живет в каком-то районе и имеет право в нем проголосовать, приходит на участок и не находит себя в списке. Это вызывает проблемы и справедливые нарекания наблюдателей. Теперь предлагается как-то упорядочить составление списков, чтобы граждане могли проверять свои фамилии заранее», – объяснил «Газете.Ru» член ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Сергей Даниленко. «Конечно, это будет сугубо добровольная процедура», – пояснил он. «Накладки со списками у нас происходят постоянно, во многом из-за миграции населения, во многом просто из-за того, что есть бардак, – сказал «Газете.Ru» специалист по избирательному праву, юрист СПС Вадим Прохоров. – Конечно, если гражданам напомнить о том, что они могут заранее проверить наличие себя в списках, это неплохо. Но мало кто этим воспользуется».

Избирательные карточки распространены в странах Западной Европы. Там они носят обязательный характер. Во Франции, например, чтобы проголосовать, необходимо получить такую карточку за три месяца до даты голосования. После того как избиратель опускает бюллетень, на карточке ставится отметка, что он проголосовал. Однако, по мнению экспертов, такая модель работает в странах с развитой культурой выборов, где граждане считают голосование своей обязанностью.

«Если у нас ввести регистрацию до голосования, явка вообще составит 3%», – уверен член ЦИК с совещательным голосом Даниленко.

Глава Центризбиркома Чуров решил не ограничиваться одним новшеством. Сейчас, по его словам, «готовится серьезный документ, чтобы лица с ограниченными возможностями также пользовались определенными удобствами, чтобы им удобно было голосовать». Центризбирком, по словам Чурова, планирует установить более просторные кабины для людей с нарушением опорно-двигательной системы, а также организовать на участках сурдоперевод для глухонемых и помогать слабовидящим. Как именно будет происходить эта помощь, глава ЦИК пока не пояснил.

Еще один документ, как сообщил глава комиссии, коснется борьбы с «черным пиаром». ЦИК обещает подготовить некие рекомендации для партий и журналистов по борьбе с этим явлением. «Мы получили отзывы и замечания от представителей правоохранительных структур, сейчас мы сводим эти замечания воедино», – заявил журналистам Чуров. По его словам, для СМИ комиссия проведет специальный семинар. Мероприятие обещает быть интересным. Чуров сообщил, что покажет журналистам проявления различных форм «черного пиара», и сказал, что хочет воспользоваться советами представителей СМИ на этот счет.

Виктор Сумской

© Газета.Ru

ПолитикаРоссия

4671

09.05.2007, 14:00

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=37676

Bytes: 3795 / 3795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4392

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13946

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10537

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

21218

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

44787

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

31639

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18170

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28982

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26831

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12679

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33839

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

39317

27.11.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Чернегов Борис

Донских Василий

Алексеев Игорь

Щекина Анна

Перегудова Валентина

Хроменков Святослав

Маслодудов Димитрий

Рысев Денис

Гольдфарб Станислав