Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

6015

20.04.2007, 13:08

Творческие поиски иркутских дизайнеров и художников представлены на выставке «Культ Ура»

Она открылась в отделе сибирского искусства областного художественного музея. Инсталляции, тряпичные куклы, плакаты, фотографии, причем не всегда однозначные.

Выставка всевозможных искусств, так об экспозиции говорят ее участники. Здесь представлены самые неординарные идеи иркутских дизайнеров, архитекторов, фотохудожников. Цветные лампы, металл, дерево, стекло — это арт-объекты Владимира Соколова. Дозатор для горячительных напитков — не просто экспонат, это часть интерьера одного из ресторанов в Ангарске. По словам дизайнера, в ресторанах нужно не просто есть, но и наслаждаться антуражем.

Владимир Соколов, дизайнер: «Идея в моем понимании, это не на кого-то давить и говорить — делай так и только так, я прав, а вы нет. Нет этого не существует. Просто я в профессии, я этим занимаюсь давно и делаю, как делаю».

Для этих экспонатов выставки — тряпичных кукол — специально сделали стеклянные витрины. На художника, натурщицу, старика Хоттабыча, сшитых из капроновых чулков и других хрупких лоскутков посетителям можно только смотреть. Остальные экспонаты — в свободном доступе. «Культ Ура» — это традиционная отчетная выставка иркутских дизайнеров, здесь лучшее, что было создано авторами за год. Проводиться она уже 3 раз.

Владимир Дейкун, дизайнер: «Будем открывать новых людей, молодых и нет, но главное чтобы у них было качество, потому что это все таки выставка профессионалов».

Неоднозначные впечатления на всех посетителей выставки произвели работы иркутского фотохудожника Максима Сауко. В экспозиции только те снимки, которые прошли своеобразный этический отбор. Между тем, в конце апреля в Москве у фотохудожника открывается очередная персональная выставка, уже без купюр. Посмотреть на креативные достижения местных авторов иркутяне смогут до 13 мая.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураРоссия

6015

20.04.2007, 13:08

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=37314

Bytes: 1783 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7279

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7349

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7232

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5160

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7583

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9480

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10292

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9515

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7855

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11006

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9661

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11806

10.10.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Ярошенко Олег

Зимин Михаил

Мари Алексей

Мельник Галина

Жарий Дмитрий

Носков Петр

Русин Глеб

Новокрещенов Николай

Суркова Анна