Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

6331

14.03.2007, 23:45

40% россиян считают возможным возобновление "холодной войны"

На сегодняшний день 48% россиян не верят в возможность возобновления "холодной войны". Немногим меньше (40%) тех, кто считает возобновление "холодной войны" вполне возможным. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 17-18 февраля.

Опрос также показал, что около половины россиян (47%) полагают, что мир был более безопасным, а международная ситуация более спокойной и стабильной в советские времена, в 60-80-е годы ХХ века. Треть (34%) считает, что - в настоящее времяи лишь 5%, что в 90-е годы, при Борисе Ельцине.

Отношения России и Запада скорее улучшаются, чем ухудшаются, полагают 29% респондентов против 17%. Треть опрошенных не фиксирует изменений. Сторонники "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" настроены скорее оптимистично в этом отношении, избиратели КПРФ - скорее пессимистично.

Респонденты, отмечающие ухудшение отношений России и Запада, объясняют это, прежде всего, антироссийской политикой стран Запада, особенно США (33%), ростом экономической мощи России, превращением её в серьёзного конкурента Запада (14%).

Одобряющие деятельность Владимира Путина респонденты чаще его оппонентов обращают внимание на усиление конкурентного потенциала нашей страны (15% и 9%) и реже - на рост антироссийских настроений на Западе (32% и 45%).

Главный аргумент в пользу улучшения отношений - рост экономического и гуманитарного сотрудничества (41%). Указывают также на рост международного авторитета России и целенаправленную работу Путина (по 15-17%). Усилия президента страны в первую очередь отмечают сторонники "Справедливой России" и КПРФ (25-27%), а отнюдь не "Единой России" (18%).

Большинство респондентов, 61%, оценивают внешнеполитический курс Путина как вполне сбалансированный в отношении Запада и Востока. По мнению 16% опрошенных, этот курс излишне прозападный. И только 8% указывают на излишнюю жёсткость в отношении западных стран. Доля тех, кто оценивает курс Путина как излишне прозападный, среди сторонников КПРФ выше (33%), чем среди избирателей "Единой России, ЛДПР и "Справедливой России" (по 14-16%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаРоссия

6331

14.03.2007, 23:45

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=36547

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

15572

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

16411

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

16261

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21364

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26116

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23675

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

61169

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33080

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19651

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29802

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27695

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13826

10.12.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Буянова Ольга

Замарацкая Светлана

Калинин Алексей

Шершнев Денис

Березин Владимир

Федоровский Игорь

Пашков Владимир

Чубук Владимир