Василий Сергеев

© Газета.Ru

Общество Россия

2248

24.10.2006, 17:35

До Северной Кореи остался один шаг

За год Россия опустилась на 9 пунктов в рейтинге свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ». Сейчас она заняла 147-е место из 168-ми вместо 138-го, на котором была в прошлом отчете. Большую роль в этом сыграла реакция Владимира Путина на убийство Анны Политковской.

Ситуация со свободой слова в России за последний год стала гораздо хуже. Это главный вывод, который делают «Репортеры без границ» в комментариях к параграфу, посвященному нашей стране. «Российские власти продолжают отступление от базовых демократических принципов и медленно, но планомерно наступают на свободные СМИ. Близкие к Владимиру Путину компании скупают почти все независимые газеты, принят закон, обязывающий провести перерегистрацию некоммерческих организаций», – говорится в комментариях к рейтингу.

В результате Россия заняла в рейтинге 147-е место. В прошлом году наша страна занимала в аналогичном рейтинге 138-ю позицию.

Такие же процессы «Репортеры без границ» фиксируют в Белоруссии, которую поместили на 151-е место. Соседями России в рейтинге «Репортеров без границ» оказались Сингапур (146-е место) и Тунис (148-е).

В том же исследовании в очередной раз говорится о «жестоком обращении с журналистами в России». В этой связи упоминаются «безнаказанные убийства» редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Напомним, что ранее «Репортеры без границ» выражали претензии лично президенту Путину, которого, по мнению правозащитников, устраивает ситуация с подавлением свободы прессы. «За время президентства Владимира Путина в России убит 21 журналист. Чечня стала черной дырой, из которой невозможно извлечь какую-либо информацию».

«Путин медлил 48 часов, прежде чем хоть как-то прокомментировать гибель Анны Политковской».

«И даже тогда он оказался способен лишь отметить минимальное влияние журналистки на политическую жизнь в России», – говорится в недавнем заявлении «Репортеров без границ». В мае «Репортеры без границ» также внесли президента Путина в список 37 крупнейших «врагов свободы прессы». Правозащитники выражали возмущение в связи с награждением российского лидера одной из высших наград Франции – Орденом почетного легиона. Организация, защищающая права журналистов, расценила это как «оскорбление всех, кто борется в России за свободу прессы и продвижение демократии».

Место России в рейтинге «Репортеров» близко к самому концу списка, то есть к тем странам, где журналисты чувствуют себя хуже всего в мире. Последнюю строчку занимает Северная Корея (168-е место). Перед ней идут Туркмения (167-я позиция), Эритрея (166-е место), Куба (165-е место), Бирма (164-е место), Китай (163-е место) и Иран (162-е место). Из бывших советских республик на 158-м месте оказался Узбекистан, на 135-м – Азербайджан, на 128-м – Казахстан, на 123-м – Киргизия.

Украина поделила 105-ю позицию с Индией. Грузия оказалась почти в середине списка – на 89-м месте.

Страны Прибалтики при этом приблизились к абсолютным лидерам рейтинга. Латвия делит вместе с Венгрией, Португалией и Словенией десятое место списка. Эстония разместилась на почетной шестой позиции, обогнав даже Швейцарию. На пятом месте «Репортеры» разместили Чехию. На первой строчке рейтинга при этом разместились сразу четыре страны – Финляндия, Исландия, Ирландия и Нидерланды.

В комментариях к рейтингу отдельно комментируется ситуация в США, Франции, Японии, Дании и Польше. Показатели этих стран ухудшились сразу на несколько пунктов по сравнению с прошлогодним исследованием.

США оказались на этот раз на 53-м месте списка, потеряв 36 позиций по сравнению с 2002 годом (в том году «Репортеры» впервые составили свой рейтинг свободы СМИ) и девять позиций по сравнению с прошлым годом.

Показатели США понизили в связи с высказываниями президента Джорджа Буша (он обещал относиться с подозрением к каждому журналисту, усомнившемуся в правильности курса на войну с террором). На снижение рейтинга повлияла также судебная практика в США. С недавнего времени федеральные суды в праве потребовать от журналистов раскрыть свои источники информации. Падение Дании с первого на 19-е место объясняется серией недавних «карикатурных скандалов», Франции (35-е место с потерей пяти позиций) – обысками в редакциях газет и домах журналистов, Японии (падение с 14-го на 51 место) – созданием «эксклюзивных пресс-клубов» и серией нападений на журналистов, организованных ультраправыми организациями. Самая низкая из всех стран ЕС позиция оказалась у Польши. Страна помещена на 58-е место. По мнению «Репортеров без границ», в стране происходит планомерное введение цензуры. В частности, преследуется газета, где была напечатана сатирическая статья про президента Леха Качиньского.

Василий Сергеев

© Газета.Ru

Общество Россия

2248

24.10.2006, 17:35

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=33514

Bytes: 4736 / 4736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Василий Сергеев.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34473

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

132377

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

95034

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

48121

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

82005

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72508

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

74694

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

76348

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68666

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

74125

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19579

12.01.2022

Лица Сибири

Жилкин Олег

Толстихин Дмитрий

Новосельцев Петр

Кириленко Егор

Неупокоев Петр

Лобаков Александр

Оленникова Мария

Оськина Вера

Лобков Артем

Хайдуков Валерий