Алексей Левченко, Илья Барабанов

© Газета.Ru

Политика Россия

4935

29.07.2006, 06:32

Н...П

Росохранкультура и Росрегистрация решили запретить словосочетание «Национал-большевистская партия». Журналистам настоятельно рекомендовано не писать эти слова и ничего не упоминать о лицах, которые занимают посты в данной организации. В результате запретным можно считать и этот текст.

Письмо с предупреждением для СМИ опубликовано в пятницу за подписью руководителя Федеральной регистрационной службы Сергея Мовчана. В свою очередь Росохранкультура (Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия) разместила этот документ на своем сайте. В письме Росрегистрация упирает на то, что решением Московского областного суда от 25 июня 2005 года НБП была ликвидирована. На тот момент лимоновцы существовали как общественная организация, а одноименной партии никогда и не было: Минюст не регистрировал НБП, несмотря на все попытки национал-большевиков.

«В Российской Федерации не существует политической партии с наименованием «Национал-большевистская партия (НБП)», – категорично говорится в письме Росрегистрации.

«Полагаем, что указание информации о существовании политической партии с наименованием «Национал-большевистская партия», а также упоминание каких-либо лиц, якобы занимающих должности в НБП или имеющих к ней иное отношение, может быть фактически рассмотрено как распространение сведений, не соответствующих действительности», – отмечается в документе. Несоблюдение указания грозит мерами «ограничительного, предупредительного и профилактического характера».

Правда, как именно будут наказаны СМИ, которые нарушат предписанные рекомендации, пока неясно. «Этот документ – информация к сведению, и мы надеемся, что нарочно публиковать название НБП СМИ не станут. Если появятся публикации, то мы вышлем информационное письмо. Мы часто используем эту форму, и она вовсе не означает, что выносится предупреждение», – сказал «Газете.Ru» советник главы Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

«Вместо словосочетания «Национал-большевистская партия» представитель ведомства предложил писать «какой-нибудь эвфемизм» или оговорку, что партия лишена регистрации. «Никто не запрещает писать про НБП, но надо понимать, что такой организации не существует», – объяснил Стрельчик.

Согласно письму в природе НБП нет уже почти год. За это время национал-большевики успели прославиться тем, что развернули антипрезидентский плакат во время выступления Владимира Путина на Всемирном газетном конгрессе, вручили свою листовку канцлеру Германии Ангеле Меркель и провели несколько других громких акций. Сейчас лимоновцы готовят новые акции и к запрету названия отнеслись спокойно. «Это еще одно проявление государственного идиотизма, – сказал «Газете.Ru» лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Он посоветовал не публиковать также в СМИ такие названия, как РСДРП, ВКПБ, КПСС и партия лейбористов в Англии, так как они тоже не прошли процедуру регистрации в российском Минюсте. «Кроме всеобщей насмешки, чиновники наверняка ничего не добьются. Зато будет еще больше сочувствие к НБП», – уверен Лимонов. Пресс-секретарь НБП Александр Аверин уверен, что «никакой юридической силы эти заявления не имеют».

«Даже наши политические противники из «Единой России» регулярно упоминают слово НБП в своих выступлениях», – напомнил Аверин и пообещал, что организация продолжит свою работу.

Эксперты в области СМИ также сомневаются в эффективности решения госорганов. «Эта инициатива лишена правовых оснований. Вопрос о неупотреблении каких-то слов, поднятый ведомством господина Боярского, говорит о том, что Росохранкультуры очень далеко выходит за свои полномочия», – сказал «Газете.Ru» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. «Росохранкультура начинает заниматься проведением спецопераций, и это вызывает сожаление», – отметил Яковенко.

Борьба со словосочетанием «Национал-большевистская партия» уже не первая попытка госорганов ликвидировать явление, запретив произносить его название. Ранее Государственная дума приняла законопроект, которым в целях укрепления курса рубля запрещается публично произносить суммы в долларах и другой иностранной валюте. В случае с долларом все даже серьезнее: нарушителям грозят крупные денежные штрафы. В журналистских кругах тем временем активно обсуждается, как теперь надо называть НБП. В качестве вариантов предлагаются «партия, которую нельзя называть» и «самопровозглашенная партия Лимонова».

Алексей Левченко, Илья Барабанов

© Газета.Ru

Политика Россия

4935

29.07.2006, 06:32

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=31652

Bytes: 4439 / 4439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Левченко, Илья Барабанов.

Другие статьи в рубрике "РасследОвания" (Россия)

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

11122

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

25646

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

60449

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

62282

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

29478

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

18259

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

57438

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20456

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

43810

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12671

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

57097

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

36347

16.09.2024

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Суходолов Александр

Жуковский Николай

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Шапочкин Александр

Ким Руслан

Чернышев Игорь

Безматерных Павел

Цыдыпов Сергей