Артур Скальский

© Би-Би-Си

Страна Россия

2438

13.05.2006, 16:52

В России увольняют силовиков и сенаторов

В силовых ведомствах и правоохранительных структурах России прокатилась волна увольнений. От должностей освобожден ряд высокопоставленных чиновников. Массовую чистку обозреватели объясняют новой волной борьбы с коррупцией в силовых структурах. Ей предшествовала серия громких скандалов и послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, в котором он назвал коррупцию одной из главных проблем Росси.

Первые "кадровые перестановки" произошли в реформированной Федеральной таможенной службе России, отныне переподчиненной непосредственно кабинету министров. Кроме смены руководителя (на место Александра Жерихова пришел Владимир Бельянинов) в отставку были отправлены два заместителя главы службы - Юрий Азаров и Леонид Лозбенко.

Президент России Владимир Путин уволил нескольких заметных чиновников в правоохранительных органах.

В ФСБ отправлены в отставку первый заместитель начальника оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом генерал-майор Колесников и заместитель начальника того же управления генерал-майор Плотников.

Уволен и начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, заместитель начальника службы экономической безопасности генерал-лейтенант Фоменко.

Генеральный прокурор России Владимир Устинов освободил от должности и уволил из органов прокуратуры первого заместителя прокурора Москвы Михаила Никонова. Поста лишился и первый заместитель начальника главного управления генпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью правоохранительных органов и юстиции Дмитрий Полищук.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев приказал уволить ряд сотрудников оперативно-розыскного бюро МВД России во главе с заместителем начальника полковником милиции Поповым. Уволен и начальник линейного ОВД на станции Адлер полковник милиции Минасян.

Волна увольнений прокатилась не только по силовым структурам. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов подписал представления о досрочном прекращении полномочий четырех сенаторов: Бориса Гутина (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александра Сабадаша (Ненецкий автономный округ), Игоря Иванова (Приморский край) и Аркадия Саркисяна (Хакасия).

Информагентства сообщают также о том, что органы прокуратуры и ФСБ ведут расследование двух десятков уголовных дел по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями. Лица, фигурирующие в этих делах, до недавнего времени занимали руководящие посты в системе таможенных органов и минэкономразвития России.

Речь идет о расследовании таких, например, фактов, как незаконная выдача лицензий на импорт 75 тысяч тонн мяса по пониженной ставке таможенных платежей, незаконный выпуск в свободное обращение 1700 тонн вин и виноматериалов из Грузии и Молдавии и других. Премьер-министр России Михаил Фрадков заявил в пятницу, что борьба с коррупцией в таможенных органах будет продолжена.

"Эта борьба ведется с переменным успехом, желание покончить с коррупцией враз сопровождается длительной, кропотливой работой всего коллектива таможенных органов, самих таможенников и рядом стоящих правоохранительных структур", - сказал премьер.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Страна Россия

2438

13.05.2006, 16:52

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=29958

Bytes: 3142 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Демешков Влад

Гуранин Алексей

Крутов Андрей

Откидач Александр

Орноев Владимир

Винокуров Михаил

Шевченко Сергей

Желтиков Сергей

Удоденко Юрий

Безрядин Максим