Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Экономика Россия

4172

28.04.2006, 19:53

Китай волнуется из-за переноса строительства трубопровода от Байкала

Китай надеется, что изменение маршрута нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) не повлечет за собой удорожание строительства ответвления в КНР, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, близкий к Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

"Мы надеемся, что изменение стоимости строительства нефтепровода будет касаться только магистральной трубы и не коснется ответвления", - уточнил он. Тем не менее, источник не исключил, что "изменение маршрута может коснуться роста стоимости технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства ответвления, которое финансируется CNPC".

При этом источник добавил, что "перечисление денег в соответствии с договоренностью китайской стороной уже начаты". Вместе с тем он отказался назвать сумму, мотивировав ее возможным варьированием в связи с внесенными в маршрут изменениями.

Источник не подтвердил, что между CNPC и "Транснефтью" определена стоимость строительства всего ответвления от ВСТО на Китай. "CNPC предоставила "Транснефти" грант на ТЭО строительства. Без него невозможно определить сумму необходимых капиталовложений. Мы видели публикации российских СМИ, в которых называлась сумма в $400 млн. (на строительство ответвления). Нам "Транснефть" такой суммы не озвучивала", - подчеркнул источник.

Ранее президент Путин в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития сибирского региона в Томске 26 апреля дал поручение провести участок нефтепровода ВСТО в районе северной окраины Байкала за пределами водозаборной зоны - более чем в 40 км от озера.

CNPC является уполномоченной китайским правительством компанией, которая ведет переговоры с российской трубопроводной монополией АК "Транснефть" о строительстве российско-китайского нефтепровода (ответвления от ВСТО). Договоренность о финансировании китайской стороной ТЭО ответвления была зафиксирована в соответствующем документе, который был подписан между "Транснефтью" и CNPC во время визита в Китай президента РФ Владимира Путина в марте этого года.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Экономика Россия

4172

28.04.2006, 19:53

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=29641

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

02.11 17:02
Рыбак из Александровского района лишился лодки за 28 незаконно добытых стерлядей

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Дюндик Кирилл

Гага Владимир

Аргучинцев Александр

Креско Павел

Зиннер Сергей

Савельев Александр

Иванов Вячеслав

Марковец Игорь

Ежевский Александр