На "Городок" подали в суд

Председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения «Александр Невский» Вячеслав Улыбин подал заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении авторов телевизионной передачи «Городка» Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пунктам «б» и «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Как говорится в заявлении, «25 марта по российскому телевидению в программе Олейникова и Стоянова «Городок» был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: «Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет». Тут же были показаны и голые «воины», которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были «победить псов-рыцарей».

Таким образом, подвиг русских воинов, защитивших Отечество, подан как некое действо дебилов, а святой князь, прославленный Православной Церковью, как предводитель таковых. Сюжет был показан в преддверии очередной годовщины Ледового побоища, которая отмечается ежегодно 5 апреля.

31 марта в прессе Санкт Петербурга распространено сообщение о том, что городская прокуратура не будет рассматривать заявление Вячеслава Улыбина в отношении телепрограммы "Городок". Передача является федеральной программой, поэтому заявление переправлено в адрес соответствующей территориальной структуры Москвы.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=29489

Bytes: 1516 / 1516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7714

08.10.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21651

25.09.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36924

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

35971

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

28160

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

35333

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

41457

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

76962

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

74131

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

35288

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

26243

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

62772

25.07.2025

Лица Сибири

Кутявин Роман

Быков Анатолий

Доржиев Цырен-Даши

Смирнов Олег

Стопичев Александр

Песчинская Ника

Воронцова (Брускова) Наталья

Безденежных Владимир

Говорин Борис

Макеев Сергей