Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2935

12.04.2006, 14:08

Антифашистcкий марш в Петербурге

В Петербурге состоялась массовая антифашистская акция. Около двух тысяч человек с лозунгами "Путин, помогите, убивают" и "Петербург - кладбище для иностранцев" прошли по центральным улицам.

Поводом стало очередное нападение на иностранца. В пятницу на рассвете от выстрела неизвестного погиб студент из Сенегала Лампсар Самба. Милиция продолжает держать под арестом подозреваемого в убийстве, однако объявления ему пока не предъявлены.

Акция была организована молодежным движением "Наши" и ассоциацией "Африканское единство", которая представляет иностранных студентов в Петербурге. Многие из белокожих активистов закрасили пол-лица темной краской, символизируя единство с африканцами; использованы были и черно-белые ветровки, пошитые для аналогичных акций ранее.

Дойдя до храма Спаса-на-крови, участники почтили минутой молчания память о Лампсаре Самбе, девятилетней таджичке Хуршеде Султоновой и многих других "лиц неславянской внешности", погибших в городе на Неве в последние годы.

Движение "Наши" воздерживалось от критичных по отношению к властям заявлений. Иностранцы, составлявшие, по разным оценкам, от трети до половины участников марша, были более откровенны в своих оценках. "Если что-то в России хотят остановить, то смогут остановить. Так что видимо власти не хотят останавливать эти нападения", - заявил агентству Рейтер Нанга Джордж, преподаватель физкультуры, приехавший в Петербург из Камеруна.

Милиция предотвратила драку между африканцами и группой неизвестных. Сообщается, что потасовка завязалась после того, как группа молодых людей приветствовала проходящих участников марша нацистским салютом.

Свою солидарность с иностранцами и всеми, кто становится жертвой насилия на расовой и этнической почве, выразили и другие организации. "Страшно, что нападения на иностранцев в Санкт-Петербурге происходят все чаще и чаще, - заявил BBCRussian.сom один из лидеров движения Молодежное "Яблоко" в Петербурге Александр Шуршев.- Приговор, вынесенный судом по делу об убийстве таджикской девочки, показал, что общество остается равнодушным, и это особенно пугает".

Что касается прошедшего во вторник шествия, то Шуршев подчеркнул, что участие молодежного "Яблока" в этой акции было невозможным. "Мы не могли участвовать в мероприятии вместе с организацией, которая нас открыто обвиняет в распространении фашистских идей. Настоящих фашистов, какими являются скинхеды, "Наши" предпочитают перевоспитывать. Одновременно они называют "фашистами" оппозицию и хотят ее уничтожить", - подчеркнул Шуршев.

По словам представителя молодежного "Яблока", активисты этой организации провели собственные антифашистские акции - в субботу, после смерти сенегальца, и за две недели до этого, когда прошел марш антифашистов с участием многих, в основном, оппозиционных власти организаций.

Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2935

12.04.2006, 14:08

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=29198

Bytes: 2800 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

Лица Сибири

Яшников Юрий

Собканюк Екатерина

Баженова (Горбачева) Светлана

Петров Валерий

Шагин Андрей

Часовитин Владимир

Бубякин Александр

Должиков Андрей

Суходолов Александр

Зезуля Алексей