Пушкинская лужа Эдгарда Запашного
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.
Не секрет, что уже много лет амбициозный дрессировщик безуспешно пытается укротить Министерство культуры, пробив расширение действия Пушкинской карты на цирковые представления. В условиях, когда популярность циркового искусства, особенно с участием животных, падает, помощь государства в привлечении публики и, главное, оплате за их билеты Запашному жизненно необходима.
Однако в культурном ведомстве навстречу циркачу упорно не идут, прекрасно понимая, что
цель Пушкинской карты – культурное просвещение молодёжи.
Цирк же – это про что угодно, но не про просвещение. В этом плане зоопарки и то полезнее. К слову, официально цирки и зоопарки относятся не к учреждениям культуры, а к индустрии развлечений, хоть и курируются Минкультом.
Номинала Пушкинской карты в пять тысяч рублей, из которых две тысячи можно потратить на кино, при нынешней стоимости билетов хватит на пару спектаклей в провинции или на полспектакля в Москве плюс пару музейных экспозиций на сдачу. Это в год. Если сейчас прицепить к карте цирковые представления, то культурно-просветительская функция проекта и вовсе обесценится.
Однако Запашный, у которого в голове не смыслы, а денежные знаки, не унимается. В очередной раз он вылез с подобной просьбой к Владимиру Путину в ходе заседания Совета по культуре при президенте РФ 25 марта, нагло приврав, что министр культуры Любимова целиком поддерживает эту инициативу. Главным аргументом директора БГМЦ стало представление его цирка «Сказка о Золотой рыбке» в постановке Аскольда Запашного. Мол, культура же, литература же, просвещение же. Подумаешь, что от Пушкина в этом шоу – одно название.
Братья Запашные в шоу БГМЦ «Сказка о Золотой рыбке»
Президент проникся и перед тем, как предоставить слово министру культуры, отметил, что в цирке «много содержательных вещей воспитательного характера», что «малыши ходят туда с удовольствием» и что именно «у малышей закладывается первое представление, что такое Родина, любовь к природе и животным».
Про малышей, конечно, совсем не туда, поскольку Пушкинской картой могут воспользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Ну да ладно, не спорить же с президентом. Хотя министр и попыталась.
То, что никакой министерской поддержки у идеи Запашного нет, Ольга Любимова продемонстрировала, как только ей дали слово. Правда, затем, почувствовав настрой начальства, немного смягчила позицию:
«Мне кажется, что целиком, Владимир Владимирович, если нужен прямой ответ, то если взять цирковое представление как развлекательное шоу, то под программу и идею, которая была заложена в Пушкинскую карту, оно не подходит. Но если пользоваться логикой, которая сейчас прозвучала, о том, что есть действительно цирковые представления, которые основаны на наших классических произведениях, то мне кажется, что они могут участвовать».
Любимова предложила составить список цирковых программ, несущих реальную просветительскую функцию, и лишь для них рассмотреть возможность участия в Пушкинской карте. Таких, как мы понимаем, будет немного, если будут вообще.
Президент попросил «подумать ещё и проинформировать».
Запашный в своём телеграм-канале поспешил объявить о безоговорочной победе:
«Президент поддержал моё предложение и поручил Министерству культуры РФ проработать этот вопрос. Это важный шаг на пути к развитию и популяризации циркового искусства в нашей стране!»
Мы бы на месте директора БГМЦ (не дай бог, конечно) преждевременно не радовались. Ольга Борисовна – тёртый калачик и умеет настоять на своём. Нет ничего проще, чем объяснить президенту, что упомянутое шоу «Сказка о Золотой рыбке» и ему подобные рассчитаны максимум на детей до десяти-двенадцати лет, но никак не на подростков. При чём тут вообще Пушкинская карта? Давайте тогда расширять её снизу для более младшей аудитории, то‑то театры кукол обрадуются.
Заседание Совета по культуре
Примечательно, что главный конкурент Запашного – Московский цирк Никулина на Цветном бульваре – неизменно, в отличие от БГМЦ, работает на аншлагах, а его руководитель Максим Никулин о Пушкинской карте даже не заикается. Может, потому, что есть совесть и кое‑что в голове?
Чем закончится противостояние Запашного и Любимовой при посредничестве Путина – будем наблюдать. Спешить Любимова явно не собирается, и не исключено, что спустя год Эдгард Вальтерович вновь вернётся к этой теме на очередном заседании Совета по культуре.
Но если вдруг, то есть ещё один важный момент. Когда к Пушкинской карте, изначально предназначенной исключительно для театров и музеев, под давлением кинопрокатного лобби присоединили кинотеатры, её номинал увеличили с трёх до пяти тысяч рублей с возможностью потратить на просмотр фильмов не более двух. Хотелось бы надеяться, что если цирки всё‑таки прицепят к карте, то это будет сделано по такой же схеме, то есть не в ущерб истинной культуре, для поддержки которой она и была придумана.
Фото: osd.ru






















