Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3385

27.02.2006, 18:16

Из дорогой нефти - дорогой бензин

Оптовые цены на бензин с нового года опять стали подниматься. Из этого следовало, что вскоре стоило ожидать рост цен и на заправках. И они выросли. До каких пор будет продолжаться этот рост? – одному Богу известно, а, возможно еще и правительству.

«Сказками» о том, что нефтяные компании набивают себе карманы за счет простых граждан, уже никого не накормишь. Народ уже не верит в это. Всем давно ясно, что правительство в силах остановить этот рост. Но оно, почему-то, этого не делает.

Даже многие политические деятели согласны с этим. Вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко на заседании Госдумы был предельно откровенен: «Цены на бензин растут как раз оттого, что денег не хватает не только сельхозпроизводителям, но и нефтяным компаниям. Последние платят слишком большие налоги, а пошлины на нефть каждые два месяца бьют очередные рекорды». Поэтому способ снижения цен господин Христенко посоветовал депутатам Госдумы искать не в административном регулировании цен, а в снижении налогов. Например, ввести специфическую ставку НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для внутренних поставок нефти. И сохранить привязку НДПИ к мировым ценам на нефть для поставок на экспорт. А если пытаться сдерживать цены силовым методом, то вскоре «они рванут так, что их не догонят».

Но снижать НДПИ правительству не выгодно, потому что экспорт нефти и нефтепродуктов остается одним из основных источников пополнения бюджета страны. Очень высокая эффективность поставок на внешний рынок стимулирует вывоз сырья и сокращает его предложение на внутреннем рынке.

Опять же нельзя сбрасывать со счетов и всем уже надоевшую мировую цену на нефть. Она продолжает расти. И взаимосвязь цены нефтепродуктов и цены нефти очень проста: из дорогой нефти производят дорогой бензин.

Вслед за ростом оптовых цен на бензин всегда растут и розничные. Так что рост вполне ожидаем.

«Если правительство не изменит своей политики по отношению к нефтяным компаниям, значительный рост цен в следующем году неизбежен»,- заявил в декабре 2005 года Руководитель Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян. По его словам, высокий уровень налогообложения не позволяет компаниям вкладывать деньги в развитие нефтедобычи и нефтепереработки, поэтому они вынуждены изыскивать средства для своих проектов, в том числе и на рынке розничных продаж. Аналогичные прогнозы делают и эксперты стран-экспортеров нефти (ОПЕК). «Пока бензина хватит, но в 2009–2010 годах страна может столкнуться с его дефицитом, и нынешние цены покажутся подарком».

Искусственно сдержать цены – тоже не выход. Это спровоцирует дефицит топлива. Как это было летом 2005 года на Украине.

Может быть попробовать снизить налоги на заправочный «пистолет»? Но и такой эксперимент по «очищению» цен от всех налогов тоже проводился. На АЗК города Томска 2002 году. Это вызвало рекордные пробки на свои заправочные комплексы и бурю негодования со стороны региональных антимонопольных органов. И неудивительно, цена отличалась от стандартного ценника существенно – на 60 %.

Сейчас предпосылок к снижению цен нет. Как ни странно, но самим нефтяным компаниям частые скачки цен вверх тоже не выгодны. Продажи падают, клиенты недовольны. Но пока не изменится существующая система – ждать лучшего автомобилистам не приходится.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3385

27.02.2006, 18:16

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=28147

Bytes: 3289 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

841

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

7326

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1534

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2179

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

8001

06.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1995

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2854

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4133

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18654

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23551

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4089

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

7142

24.07.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Ходаков Сергей

Коренев Александр

Мазуренко Альберт

Позников Сергей

Чертилов Алексей

Ушакова Яна

Сокол Сергей

Шагдаров Цыденжап

Рубинович (Рэд) Данила