Эля Берковская

© Babr24.com

КультураИсторияСобытияРоссия

35246

22.03.2025, 11:20

Пришли Сороки — время жаворонков печь!

22 марта (9 марта по старому стилю) православная церковь вспоминает сорок мучеников Севастийских. Мученики эти, как гласит предание, были христианами родом из Каппадокии и служили в римском легионе, стоявшем в городе Севастии. Когда их военачальник Агрикола потребовал принести жертвы языческим богам, они отказались и были осуждены: их раздетыми поставили на ночь в покрытое льдом озеро. На берегу затопили баню – для тех, кто решит отречься от своей веры.

Стоял сильный мороз, и один из воинов не выдержал, бросился к берегу, но умер, едва переступив порог бани. Ближе к утру один из стражников увидел, что над головами мучеников появились сияющие венцы, а лёд в озере растаял и вода потеплела; тогда стражник, уверовав, присоединился к христианам (так их снова стало сорок). Когда поутру выяснилось, что мученики живы и невредимы, римляне вывели их на берег, перебили им голени и сожгли тела, бросив обугленные кости в реку, чтобы их не собрали христиане. Однако спустя три дня мученики явились во сне епископу Севастийскому и повелели предать погребению их останки. Епископ с помощниками нашли кости в воде, потому что они осветились ярким светом, и с честью погребли их.

День Сорока мучеников выпадал на то время, когда языческие народы праздновали наступление весны и обновление природы, чествовали богов света, тепла и плодородия, совершали всевозможные ритуалы ради удачного сева и богатого урожая. У славян эта древняя Масленица, привязанная ко дню весеннего равноденствия, продолжалась две-три недели, и после христианизации Руси, когда поклонение языческим божествам и стихиям было запрещено, часть древних традиций закрепилась за подходящими по времени христианскими праздниками. Так день Сорока мучеников превратился в русских сёлах в «Со́роки» («Сорок сороков», «Сороки святые») или «Именины жаворонка».

Согласно старославянским верованиям, Земля и Небо на зиму запираются особыми ключами. Когда наступает весна, небесный Даждьбог отдаёт ключи перелётным птицам, зимующим, как считалось, в раю — Вырии (Ирии). Те птицы, что прилетают в родные края раньше других, отпирают Вырий и выпускают весну, приносят на крыльях тепло и дают сигнал к началу полевых работ.

В русских сёлах верили, что на Сорок мучеников прилетает сорок птиц, и первая из них – жаворонок; оттого и праздник этот часто называли Жаворонки или Кулики. Считалось важным, чтобы жаворонки прилетели именно к этому времени, не раньше и не позже, тогда и год будет хорошим, урожайным. В Орловской губернии, например, говорили, что в Сороки «путящий жаворонок должен прилететь. Бывает, что и раньше прилетают, но те не путящие, прилетит и следнеть [замёрзнет]».

Крестьяне очень почитали маленькую полевую птичку, называя ее «святой» и «божией». Счастливым считался в народе тот хозяин, на чье поле первое опустились жаворонки: такому человеку сулили удачу и хороший урожай. А чтобы эти символы весны явились вовремя и «отперли» тепло, утром в день Сорока мучеников хозяйки пекли из кислого ржаного теста ритуальное печенье в форме птичек — «жаворонков», «куликов», «чувилек».

«Жаворонки» могли быть и сидящими (будто бы на гнёздах), и с распростертыми крылышками (в полете). Птичкам старательно вылепляли головку с хохолками-«кикечками», вставляли глазки (из зерен, угольков или изюма), а также старались щедро украсить всевозможными «вычурами»: покрывали сахарной глазурью, сусальным золотом или узором из дырочек либо конопляных семян, голову обмазывали медом или патокой. Обычно «жаворонков» делали по числу членов семьи или на несколько штук больше; одного «жаворонка» нередко садили на божницу к иконам или на окно.

Птички из теста становились желанным лакомством для детей во время поста. Однако их не просто съедали, а сперва использовали для «закликания весны». Ребятишки (а кое-где и парни с девицами) собирались где-нибудь вместе и поднимали «жаворонков» как можно выше: усаживали «птичек» на деревья, кусты или на плетень, забирались с ними на крыши сараев, подкидывали их вверх, бегали с ними по полям. Считалось, что чем выше поднимутся «жаворонки», тем выше будет лён и конопля, тем гуще уродится хлеб.

Бегая с «птичками», дети выкрикивали или распевали особые весенние заклички: «Жаворонки, жаворонки, прилетите, с собой весну принесите!», «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!», «Уж вы кулички-жаворонки, солетайтеся, сокликайтеся! Весна-красна, на чем пришла? На сошечке, на бороночке, на лошадиной голове, на овсяном снопочку, на ржаном колосочку, на пшеничном зернышку-у-у!» После закличек нескольких «птичек» могли оставить на возвышениях, а остальных съедали, сохраняя только головки. Дома ребёнок отдавал головку матери и говорил: «На-ко, мама, тебе голову от жаворонка: как жаворонок высоко летел, так чтобы и лен твой высокий был, какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен твой головастый был!» Головки от «жаворонков» нередко сберегали и позже скармливали скоту (перед первым выпасом в Юрьев день), либо клали к зерну для посева и зарывали в поле ради хорошего урожая.

Во многих местах по «жаворонкам» гадали о судьбе. Для этого обычно вкладывали в них какие-нибудь мелкие предметы, имеющие символическое значение: кольцо обозначало свадьбу, щепка – гроб, копейка – деньги и т.д. В праздник «жаворонков» раздавали всем членам семьи, и по тому, какая из вещей у кого оказалась, судили о будущем. Таким же образом определяли, кому в этом году быть засевальщиком: для этого в одну «птичку» запекали монету, и тот, кому она попалась, считался удачливым, именно он начинал весенний сев и вообще всякие важные дела.

Кроме «жаворонков», в некоторых местах ещё выпекали из теста маленькие «яички» (по числу «птичек», либо ровно 40 штук — в память о мучениках). Их клали в заготовленные соломенные гнёздышки, полагая, что после этого домашняя птица будет хорошо нестись и держаться дома. А хозяйки Новгородской губернии, желая защитить молодые всходы от весенних заморозков, «кормили Мороза». Для этого, начиная со дня Сорока мучеников, сорок дней подряд выбрасывали по одному колобку на улицу, приговаривая: «Мороз, красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся от нас по добру, по здорову».

Сейчас праздник жаворонков сохраняется в основном в сельской местности и среди любителей древнерусской народной культуры. В некоторых районах России, Беларуси и Украины его отмечают как честь фольклорных фестивалей. Это прекрасный пример того, как гармонично в народной культуре переплетаются некоторые языческие и христианские традиции, создавая уникальные и глубокие по смыслу обряды.

Эля Берковская

© Babr24.com

КультураИсторияСобытияРоссия

35246

22.03.2025, 11:20

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=275045

Bytes: 6805 / 6606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

3103

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

6854

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6526

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9825

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10335

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5834

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6208

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11825

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15252

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

13377

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

14018

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

15841

24.05.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Свердлов Владислав

Масленникова Анна

Демчиков Владимир

Соломатина Татьяна

Лаптев Владимир

Барлуков Михаил

Маковоз Олег

Монахов Евгений

Касперович (Подгорная) Анна