Тиль Уленшпигель, граф Резанов и ковбой Билли. К 80‑летию Николая Караченцова

Мы живём в эпоху дилетантов.
Кинематограф – не исключение.
Николай Караченцов

В феврале 2005 года его ярчайшую карьеру прервала автомобильная катастрофа, после которой он прожил ещё 13 лет, но полноценно вернуться на сцену и съёмочную площадку так и не смог.

27 октября исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося советского и российского актёра театра и кино, лауреата Государственной премии России и премий «Фигаро», «Шансон года», «Своя колея» и «Россиянин года», народного артиста РСФСР Николая Караченцова.

Родился будущий граф Резанов ленкомовских подмостков 27 октября 1944 года в творческой семье художника-графика Петра Караченцова и балетмейстера Янины Брунак. В 1967 году с отличием окончил Школу-студию МХАТ и был направлен по распределению в Театр имени Ленинского комсомола (Ленком), сцене которого прослужил всю жизнь.

Лучшие роли на легендарной сцене Николай Караченцов сыграл в постановках художественного руководителя театра Марка Захарова: Тиль Уленшпигель в «Тиле», Смерть и главарь рейнджеров в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты», Миша Земцов в «Жестоких играх», Алексей в «Оптимистической трагедии», Меншиков в «Шуте Балакиреве» и, конечно, граф Резанов в культовой рок‑опере Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

В 2002 году в составе исполнителей главных ролей и постановочной группы спектакля «Шут Балакирев» Николай Караченцов был удостоен Государственной премии России.

Тиль Уленшпигель в спектакле «Тиль». Театр имени Ленинского комсомола, постановка 1974 года

Граф Резанов в спектакле «Юнона и Авось». Театр Ленком, постановка 1981 года

Первую главную роль в кино – студента Владимир Бусыгина в телевизионной драме Виталия Мельникова по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» – Николай Караченцов сыграл спустя восемь лет после окончания Школы-студии.

В последующие годы харизматичный и невероятно разноплановый актёр снялся более чем в 90 фильмах и сериалах, став одним из самых востребованных артистов отечественного кинематографа.

Среди наиболее ярких его работ в кино – маркиз Рикардо в «Собаке на сене» и Пастрана в «Благочестивой Марте» Яна Фрида, гангстер Урри в «Приключениях Электроника» Константина Бромберга, Джефферсон Хоуп в «Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне» Игоря Масленникова, лилипут Флим в «Доме, который построил Свифт» Марка Захарова, Вася Ходас в «Белых росах» Игоря Добролюбова, ковбой Билли в «Человеке с бульвара Капуцинов» и поручик Родион Кирюхин в «Чокнутых» Аллы Суриковой, майор Марат Муханов в «Криминальном квартете» Александра Муратова, Даниэль Корбан в «Ловушке для одинокого мужчины» Алексея Коренева.

Владимир Бусыгин в фильме «Старший сын», 1975 год

Маркиз Рикардо в фильме «Собака на сене», 1977 год

Джефферсон Хоуп в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись», 1979 год

Вася Ходас в фильме «Белые росы», 1983 год

Старший лейтенант Николай Орлов в фильме «Батальоны просят огня», 1985 год

Николай Караченцов вошёл в историю как самый поющий из востребованных театральных и киноактёров. Им было записано более 200 песен и выпущено полтора десятка дисков.

Голосом Караченцова говорили с отечественных экранов Жан‑Поль Бельмондо, Патрик Девер и индеец Джо Талгата Нигматуллина в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна», а также герои многочисленных мультфильмов.

Билли Кинг в фильме «Человек с бульвара Капуцинов», 1987 год

Жан-Жан Заморский в фильме «Раз, два – горе не беда!», 1988 год

Марат Муханов в фильме «Криминальный квартет», 1989 год

Даниэль Корбан в фильме «Ловушка для одинокого мужчины», 1990 год

Родион Иванович Кирюхин в фильме «Чокнутые», 1991 год

В 1977 году Николай Караченцов стал заслуженным артистом РСФСР. В 1989‑м ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР».

Скончался легендарный актёр Ленкома и отечественного кино 26 октября 2018 года, накануне 74‑го дня рождения. После церемонии прощания в родном театре его похоронили на актёрской аллее Троекуровского кладбища.

Сергей Антонович Ковров в фильме «Петербургские тайны», 1994-1998 годы

Пётр I в фильме «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII», 2000 год

Фото: Фёдор Савинцев / ТАСС, Виталий Арутюнов / РИА Новости, 5‑tv.ru, culture.ru, kinopoisk.ru, kino‑teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=266562

Bytes: 6457 / 4363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

6579

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13024

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8398

25.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11569

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9740

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16254

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19502

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12138

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11733

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17044

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

14088

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18927

09.07.2025

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Кучменко Денис

Егоров Вадим

Кампф Алексей

Чалбышев Александр

Виниченко Николай

Соболев Александр

Сечин Игорь

Гоголев Александр

Ташлыков Александр