Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаРоссия

5402

17.11.2005, 19:35

И.Хакамада: "Смены курса нет. Идет подготовка к выборам под преемника"

"Проблема коррупции не решена, поэтому ключевых людей, преданных себе, президент Путин переводит на уровень вице-премьера правительства, и таким образом обеспечивает контроль президентских социальных, национальных программ, которые в свое время поручил контролировать бывшему теперь уже руководителю Администрации Президента Д.Медведеву.

Вероятно, Президент столкнулся с тем, что в рамках администрации президе нта в противовес правительству контролировать реализацию приоритетных национальных проектов невозможно, и он внедряет двух людей на позиции вице-премьеров", - сказала Ирина Хакамада, комментируя сегодняшние переназначения в Правительстве и в Администрации Президента. Таким образом, "экс-глава президентской администрации Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов, назначенные сегодня вице-премьерами Правительства, будут контролировать Кабмин изнутри", - сказала она.

«Президент не доверяет Правительству, особенно в части реализации национальных проектов, — сказала она. — Поэтому глава администрации выдвинут на позиции вице-премьера, где он сможет изнутри контролировать деятельность правительства».

По поводу Сергея Иванова Хакамада заявила, что «Армия — это один из важных поставщиков голосов на выборах и в то же время самая недружественная к правительству часть российского общества. В связи с этим, назначение министра обороны вице-премьером должно усилить популизм в деятельности Правительства по отношению к Вооруженным силам».

"Я думаю, что это версия самая правильная. Есть еще версия, что Д.Медведев и С.Иванов - будущие преемники, но мне кажется, что эти назначения - скорее тактический ход", - добавила она.

По поводу назначения тюменского губернатора Собянина на пост главы президентской администрации, лидер партии заявила, что это «потребность Президента приблизить к себе региональных лидеров». Кроме того, Хакамада считает, что назначение губернатора на пост главы администрации тем самым ослабляет эту структуру.

Вместе с тем «снятие со своих постов Сергея Кириенко и К.Пуликовского демонстрирует, что роль полпредов Президента в федеральных округах резко ослабляется. Губернаторы теперь назначаются. И теперь должность полпреда будет использоваться для того, чтобы двигать эти кадры на губернаторские выборы", - сказала Хакамада. "Смены курса нет. Идет подготовка к выборам под преемника", - подытожила она.

Напомним, что сегодня Владимир Путин назначил Д.Медведева и С.Иванова на посты вице-премьеров правительства России, а главой своей администрации Путин назначил губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Владимир Путин также уволил своих полпредов Сергея Кириенко и Константина Пуликовского. Об этом глава государства объявил на совещании с членами правительства. Вместо них назначены Александр Коновалов и Камиль Исхаков.

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаРоссия

5402

17.11.2005, 19:35

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=25936

Bytes: 2785 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10607

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8997

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10152

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10403

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18034

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18509

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21042

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27563

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19293

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29896

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22338

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21616

30.06.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина