Тихие санкции, или Уж Башмет‑то знает

Он, думаешь, мастером не мог быть?
Он главным инженером мог быть, понял?..
Но мы не хочим!.. Мы хочим как люди пожить!..

Михаил Рощин. «Старый Новый год»

К 70 годам советский и российский альтист и дирижёр Юрий Башмет стал особенно разговорчив. При этом народный артист СССР и коллекционер Государственных премий, недавно ставший ещё и Героем Труда, старается в каждом интервью открыть слушателям и потенциальным читателям нечто новое и неожиданное.

Например, вскоре после 70‑летнего юбилея легендарный альтист в интервью ТАСС заявил, что не столько Запад объявил России культурные санкции и отменил концерты наших музыкантов в своих странах, сколько сами наши артисты гордо и принципиально отказываются выезжать за рубеж.

Более того, себя и своих соратников Башмет причислил к первосортным музыкантам, западных же коллег, а в прошлом, может, и друзей, отнёс к музыкантам «третьего сорта».

«Они всё равно приглашают, а мы пока молчим. Это «тихие санкции» с нашей стороны... Я подумал – уже многовато я для них наиграл. Надирижировал Гергиев, наиграл Мацуев – хватит, пусть теперь пользуются третьим сортом», – процитировал Юрия Башмета ТАСС.

Получается, сообщения об отмене концертов Гергиева и Мацуева в «Карнеги-Холле», Ла Скала, Парижской филармонии, венском «Концертхаусе», отстранение Гергиева от должности главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра, а Мацуева от участия в фестивале Pianistico – это всё были фейковые новости. Получается, наших «гениев», избравших политику молчаливого согласия, в США и Европе ждут с распростёртыми объятиями. Но... не дождутся, потому что наши объявили им «тихие санкции».

Юрий Башмет

Ну а что же «третий сорт»? Оказывается, западные музыканты совсем не против выступлений в России. И не едут сюда исключительно из‑за возможных репрессий на родине. Это следует уже из другого интервью Башмета тому же ТАСС.

Музыканты зарубежные хотят, но они потом боятся возвращаться к себе домой, потому что там их начинают преследовать», – заявил Башмет, отвечая на вопрос об отсутствии иностранных имён на афишах Международного фестиваля искусств в Сочи.

Вот так. Наши могут, но не хотят. Те, третьесортные, хотят, но не могут. А вы думали, что всё наоборот? Мы, признаться, тоже. Давно надо было у Юрия Абрамовича спросить, как всё обстоит на самом деле. Уж он‑то знает.

Фото: mosconsv.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=242715

Bytes: 2581 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

2732

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

9886

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

7849

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8508

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13799

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9692

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

16889

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11871

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10843

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17546

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20664

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13312

16.07.2025

Лица Сибири

Воронин Пётр

Купцевич Андрей

Хоменко Валерий

Псарёв Артур

Говорушкина Наталия

Пьянов Артур

Фекета Анна

Цыденов Александр

Курек Оксана

Падерин Валерий