Уикенд в открытом море: «Монстр» – первый, «Булки» сдулись

Прошедший уикенд в российских кинотеатрах показал весьма неожиданные результаты, а прокатчики вновь не угадали с фаворитом.

Мультфильм Андрея Колпина от студии «Паровоз» «Забытое чудо», который прочили в лидеры проката, получил в распоряжение 1 741 экран, однако смог собрать на них лишь 7,4 миллиона рублей, встретив утро понедельника на шестой строке чарта.

Кадр из фильма «Забытое чудо»

Примечательно, что отечественная анимационная новинка не смогла обойти даже своего собрата, который «коптит экраны» уже второй месяц. По данным портала Kinobusiness.соm, «Кощей. Похититель невест» от Романа Артемьева и студии «КиноАтис» в свой шестой уикенд умудрился на 568 экранах не потерять в сборах ни рубля и повторить результат предыдущих выходных: 8,7 миллиона.

Ещё одна новинка – детективный триллер Игоря Волошина «Одержимая», в отличие от мультфильмов ориентированный не на семейную аудиторию, а совсем наоборот, на «18+», – в среднем за сеанс привлёк большее число зрителей, чем «Забытое чудо». Однако экранов было всего 921, а общие сборы по итогам стартового уикенда составили 6,3 миллиона рублей. В результате маниакально-эротическая история с Лукерьей Ильяшенко в главной роли стартовала в прокате лишь с седьмой позиции.

Кадр из фильма «Одержимая»

Лидером же проката неожиданно для многих стал австралийский триллер с элементами фильма ужасов от режиссёра Эндрю Трауки «Открытое море: Монстр глубины». За первые четыре дня проката в России картина со слоганом «Страх глубже бездны» на 1 374 экранах заработала 23,6 миллиона рублей и уверенно заняла первую строку чарта.

Отметим, что зарубежный релиз возглавил российский прокат впервые с марта текущего года.

Впрочем, вряд ли триумф «Монстра глубины» будет долгим. Рейтинги фильма опустились до отметок 4,2 на «КиноПоиске» и 4,6 на IMDb, что свидетельствует об отрицательном «сарафане» австралийского хоррора.

Кадр из фильма «Открытое море: Монстр глубины»

Комедия Олега Асадулина с Кристиной Асмус «Булки», выигравшая предыдущий уикенд, потеряла в сборах 26 %, на 1 834 экранах собрала 14,8 миллиона и опустилась с первого на третье место, пропустив вперёд не только австралийского «Монстра», но и российскую драму «Одна», которая не покидает топ‑3 проката уже шесть недель. На этот раз картина Дмитрия Суворова с Надеждой Калегановой в роли Ларисы Савицкой пополнила свою копилку на 15,1 миллиона рублей, собранных всего на 510 экранах.

Судя по рейтингам «Булок»: 5,6 на «КиноПоиске» и 3,7 на «Кинориум», падение недавней премьеры в низы рейтинга неизбежно и будет стремительным. Для сравнения: рейтинг «Одной» на «КиноПоиске» – 7,0, на «Кинориум» – 6,4.

Кадр из фильма «Булки». Взгляд Кристины Асмус на вершину рейтинга проката, куда её «Булкам» больше не вернуться

Сохранили места в десятке лидеров проката «Побег из космоса» (12,9 миллиона и четвёртое место), «Главная роль» (5,55 миллиона и восьмое место) и «Молодой человек» (5,54 миллиона и девятое место).

Замкнула топ-10 с суммой 4,4 миллиона на 460 экранах ещё одна новинка уикенда – мелодрама Юлии Трофимовой «Страна Саша» с юными Марком Эйдельштейном и Марией Мацель в главных ролях.

На фоне относительного успеха малобюджетной российской картины с далеко не самым звёздным составом актёров выглядит удивительным провальный старт проката американского боевика Джона Кейеса «Месть Банши» с Джейми Кинг и Антонио Бандерасом: 3,9 миллиона на 742 экранах и итоговое 13 место.

Кадр из фильма «Страна Саша»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 134 миллиона рублей. Это на 7 % больше по сравнению с предыдущими выходными и на 52 % меньше, чем за аналогичный уикенд прошлого года.

В претенденты на лидерство в наступившем уикенде аналитики вновь выдвинули семейный анимационный проект: британо-американский комедийный мультфильм Роба Минкоффа и Марка Коэтсера «Пёс‑самурай и город кошек». Прогнозы подтверждают и показатели предпродаж, согласно которым «Пёс‑самурай» опережает «Монстра глубины» более чем в два раза.

Мексиканский хоррор Генри Бедуэлла «Кукла. Последнее проклятие» (18+) – новинка для любителей фильмов ужасов, претендующая как минимум на место в топ‑10.

Постер к фильму «Пёс-самурай и город кошек»

Постер к фильму «Кукла. Последнее проклятие»

Для поклонников других жанров прокатчики подготовили французскую комедию Жерома Коммандёра с ним же в главной роли «Неувольняемый», итальянский триллер Дарио Ардженто «Тёмные очки» (18+), спортивную драму Джеффа Челентано 2018 года «Держать удар» (18+), шведский фэнтезийный хоррор Расмуса Тирзитиса 2019 года «Охотница: Руна мёртвых» (18+) и британскую криминальную мелодраму Малачи Смита «Финальный аккорд».

Единственным российским проектом, решившимся на соперничество с «Псом‑самураем», стал семейный фантастический фильм Романа Просвирнина и Дмитрия Аболмасова по мотивам рассказов Кира Булычёва «Хронос». Премьера должна заинтересовать поклонников Сергея Пускепалиса, Ивана Жидкова, Анастасии Балякиной, Михаила Горевого, Юрия Назарова, Дмитрия Ендальцева и Софьи Лебедевой.

Постер к фильму «Неувольняемый»

Постер к фильму «Охотница: Руна мёртвых»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=232225

Bytes: 6915 / 5520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8034

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7253

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14228

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6160

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7027

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7803

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17630

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16963

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10496

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5074

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11922

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

21184

03.11.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Доржиев Цырен-Даши

Костина Оксана

Готовский Иван

Лис Любовь

Балтатарова Евгения

Демиденко Ольга

Шумихина Галина

Кочетов Владимир

Голышев Валентин