Крымский словарь, или Нерусские эквиваленты нерусским словам

Крымские чиновники начали борьбу с англицизмами. Они создали словарь русских эквивалентов английским словам. Но насколько эти эквиваленты русские?

5 июня председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов в эфире местного телеканала заявил следующее:

«Мы много лет говорим о том, что русский язык требует защиты на территории России. Например, в Москве есть кварталы, попадая в которые думаешь, что находишься за границей. Там русского слова не встретишь – всё на иностранных языках. Самое время искоренить западничество навсегда. Для фестиваля «Великое русское слово» мы подготовили симпатичные, сделанные с чувством юмора словари, которые раздадим всем участникам. В них можно будет посмотреть, например, как по-русски сказать «стендап», «флешмоб» и так далее. Пора забывать про иностранные слова и начинать говорить по-русски».

Идея искоренить западничество в языке навсегда – не нова. Ещё в начале XIX века адмирал Александр Шишков предлагал, к примеру, заменить слово калоши, взятое из французского языка (galoches), на мокроступы. Многим другим варваризмам он тоже придумал эквиваленты. Вот выдержка из его «Рассуждения о старом и новом слоге российского языка» (1803 год):

«Какое знание можем мы иметь в природном языке своем, когда дети знатнейших бояр и дворян наших от самых юных ногтей своих находятся на руках у французов, прилепляются к их нравам, научаются презирать свои обычаи, нечувствительно получают весь образ мыслей их и понятий, говорят языком их свободнее, нежели своим, и даже до того заражаются к ним пристрастием, что не токмо в языке своем никогда не упражняются, не токмо не стыдятся не знать оного, но еще многие из них сим постыднейшим из всех невежеством, как бы некоторым украшающим их достоинством, хвастают и величаются».

Абсолютно то же самое сказал председатель Госсовета Республики Крым. Дескать, выросло поколение, умеющее изъясняться только на чужом языке, нужно защитить русскую речь. Однако тот буклетик, что выпустили крымские чиновники, вряд ли способен выступить щитом для «великого и могучего». Сейчас мы объясним, почему.

Телеграм-канал «Mash на волне» опубликовал фотографии страниц словаря «Говори по-русски».

Итак, байопик предлагается заменить на «фильм-биографию». Однако слово фильм имеет английское происхождение («film» – «плёнка»), а биография – латинское. Тогда уж замелили бы на «воплощённое жизнеописание». Едем дальше. Билборд – рекламный щит. «Реклама» происходит от латинского слова «réclame», что означает «подзывание сокола на охоте». Брифинг – краткая пресс-конференция. Ни «пресса», ни «конференция», разумеется, не являются исконно русскими словами. Гуглить – искать информацию в интернете. Серьёзно? Во-первых, это длинно, а во-вторых, «информация» и «интернет» – такие же заимствованные слова, как и «гуглить».

Мы не будем разбирать остальные эквиваленты нерусским словам, а лишь перечислим их: «стилист», «аренда», «вестибюль», «холл», «футболка», «аксессуары», «макияж», «тенденции», «аудиопрограмма», «каталог», «анкета», «персонал», «лицензия», «акция», «лидер», «ажиотаж», «хит»… Да, все эти слова вошли в русский язык, но именно что вошли: из латыни, французского и – столь нелюбимого Константиновым – английского языков.

Вообще, засилье иностранных слов в русском языке ничем ему не грозит, так как оно временное. От лишнего язык избавится. Многое из того, что есть в крымском словаре – не закрепится в нашей речи. Некоторые же слова, бесспорно, останутся. Любой язык формируют люди, говорящие на нём, а не словари и документы типа ФЗ «О государственном языке Российской федерации».

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=230260

Bytes: 4293 / 3603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6927

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9008

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10329

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11520

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15602

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14973

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8726

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13373

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14861

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16299

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16224

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21604

21.05.2026

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Дерипаска Олег

Казакевич Анатолий

Дроков Евгений

Зырянов Владислав

Кальк Вадим

Шуба Виталий

Степанова Инна

Пуляев Геннадий

Садовская Марина