Инициативы Ямпольской, или Духовное обострение «стервы»

У председателя Комитета по культуре Государственной думы Елены Ямпольской, той самой, что советовала пенсионерам не ныть, поливая грязью правительство, а найти достойную работу, серьёзное обострение духовно-патриотического синдрома.

Сначала депутат прошлась с инспекцией по книжным магазинам столицы и, обнаружив на полках книги Бориса Акунина и других литераторов, не поддержавших спецоперацию по демилитаризации Украины, пообещала разобраться и с издателями, и с владельцами магазинов.

Гневный пост, который затем был продублирован в «Парламентской газете», Ямпольская разместила на своей странице ВКонтакте.

«Посмотрите на эти фотографии. Они красноречивы. Я бы сказала, они вопиют. Ничего не поменялось. Ни‑че‑го... Его публикуют крупнейшие отечественные издательства, скороспелой акунинской макулатурой завалены все книжные магазины. Историческая память у нас есть. Нам ума не хватает», – написала Ямпольская под фотографиями с книгами Акунина на полках магазинов.

Следующими объектами председателя комитета стали творческие вузы, которым была обещана ревизия с целью выяснить, «кто, где, что и как преподаёт». Потому что давно назрело «духовное импортозамещение смыслов и ценностей», по реализации которого у госпожи Ямпольской составлена целая программа.

Прозвучал на днях из уст Ямпольской и призыв к борьбе с «засилием английского языка». Депутат и её помощники специально прошлись со счётчиком по улицам Москвы и выяснили, что вывесок на латинице на 30‑50 % больше, чем на кириллице. В связи с этим председатель комитета готовит пакет инициатив по вычистке вражеского алфавита.

«Мы где живём, простите? Это наша страна всё ещё. Так не может быть. Эту ситуацию необходимо переломить. И надо гнать лошадей как можно быстрее, потому что они все скоро вернутся. Им, кроме наживы, ничего не надо, а это наш дом», – заявила Ямпольская в интервью думскому телевидению.

Ну и, наконец, самый свежий призыв к признанию иноагентами представителей творческих профессий, прозвучавший 29 апреля. Разумеется, не всех, а лишь тех, кто высказывает какое‑либо недовольство происходящим в стране, живёт не в России, ну или просто имеет двойное гражданство. И, соответственно, последующему запрещению внесённым в реестр артистам и прочим деятелям заниматься творческой деятельностью на территории нашей страны.

Тут же в качестве примера пригодился и ненавистный Акунин, «макулатурой» которого завалены книжные магазины. Мол, «злостно злопыхает» по отношению к России, а публиковаться продолжает. А то, что не к России, а к президенту, так по опросам общественного мнения поддержка Владимира Путина в народе запредельная. Поэтому кто против президента, тот против народа. Вот такая простая логика.

«Представители творческих профессий, отзывающиеся негативно о президенте, России и её гражданах, имеющие двойное гражданство и постоянно проживающие за рубежом, должны быть внесены в реестр иноагентов и лишены возможности заниматься творческой деятельностью в России», – заявила Ямпольская в интервью РИА Новости.

Подобные инициативы вылетают в последнее время из госпожи Ямпольской с завидной частотой. Видимо, чувствует Елена Александровна шанс вновь побороться за так давно ею примеченное кресло министра культуры страны. Главное, пользоваться моментом и не тормозить с патриотизмом и духовностью.

С замиранием сердца ждём следующих рабочих дней – что‑то там ещё родится в неутомимом мозгу автора книги «Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна». Это вам не «акунинская макулатура», это, видимо, то, чем мы его книги в магазинах заменять будем.

Фото: Вадим Ахметов / URA.Ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=228235

Bytes: 3870 / 3621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4201 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

1836

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10939

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11339

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4771

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9698

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10366

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12930

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8251

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12963

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16323

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17041

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14650

11.09.2026

Лица Сибири

Халикова Мадина

Псарёв Артур

Щапов Виктор

Романов Максим

Негодайло Алексей

Пономарёв Алексей

Левчугов Владислав

Пушкарев Иван

Жакова Ольга

Гарцева Оксана