Никто не забыт... Урин – на пенсию, Гергиев – на трон?

25 марта, в день работника культуры, состоялась видеовстреча президента Владимира Путина с лауреатами премий в области культуры и искусства.

В ходе разговора глава государства обратился к своему доверенному лицу, по совместительству директору и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву с предложением подумать о создании общей дирекции Мариинского и Большого театров на примере Дирекции императорских театров дореволюционного времени.

«Вы наверняка знаете, что в своё время у нас была Дирекция императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать, если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли. Валерий Абисалович, мы с вами уже об этом говорили и раньше. Как вы относитесь к идее воссоздать общую дирекцию?» – цитирует президента ТАСС.

Валерий Абисалович, разумеется, «взял под козырёк», подчеркнув, что об ответственности двух ведущих театров говорили в самые трудные годы и время задуматься о том, как скоординировать усилия, пришло. Намёк маэстро на то, что генеральный директор Большого театра Владимир Урин степень этой ответственности не прочувствовал, прозвучал более чем прозрачно.

«Я прекрасно помню, как часовая беседа у Виктора Степановича Черномырдина, тогдашнего премьера, проходила в разгар самых трудных и напряженных испытаний на Северном Кавказе. Именно в те дни мы думали о том, как, может быть, объединить усилия и заботу государства проявить», – сказал Гергиев.

Встреча Владимира Путина с деятелями культуры

Ситуация примечательна тем, что буквально в январе премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении полномочий 75‑летнего Владимира Урина на посту генерального директора Большого театра на пять лет. Однако вскоре последовали заявление президента Путина о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и антивоенное письмо от деятелей культуры с призывом к мирному урегулированию конфликта, под которым среди прочих обнаружилась подпись гендиректора Большого театра.

С тех пор минуло несколько недель, но, как мы видим, никто не забыт и ничто не забыто... Очевидно, что подпись под письмом будет стоить одному из самых уважаемых в России театральных менеджеров дальнейшей карьеры. Ни поддержка политики по Украине и Крыму восьмилетней давности, ни доверие своего лица «Единой России» на выборах, ни наличие высших наград нескольких государств, ни прочие былые заслуги сегодня в расчёт не берутся.

Владимиру Урину вряд ли найдётся место в Дирекции императорских театров

При этом Валерий Гергиев, который теперь будет осваивать гораздо более мощные финансовые потоки, в том числе направленные на празднование 250‑летия Большого театра, до сих пор не высказался ни за, ни против спецоперации, но для Кремля это уже хлеб. Тем более что сегодня худрук и директор Мариинки – воплощение гонений Запада на российскую культуру.

Главный вопрос – хватит ли у Гергиева сил, времени и внимания на несколько театров и обслуживание их площадок? У Большого театра три сцены в Москве и строящийся филиал в Калиниграде. У Мариинского – три сцены в Санкт‑Петербурге плюс филиалы во Владикавказе и Владивостоке. Кстати, о филиалах. В разговоре Путин вскользь намекнул, что у возводимых культурных кластеров во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе тоже должно быть общее руководство в лице незаменимого деятеля российской культуры.

Понятно, что с отменой зарубежных выступлений времени у маэстро Гергиева прибавится, и лишние площадки для выступлений с другом Мацуевым не помешают, но надо же ещё успевать и за хозяйством следить.

Валерий Гергиев всегда смотрит в одном направлении с президентом

Самое интересное, что Дирекции императорских театров в своё время подчинялись не только Большой и Мариинский театры, но и Александринский, Михайловский и БДТ (бывший Малый) в Санкт‑Петербурге, а также Малый театр в Москве. Остановится ли Валерий Абисалович на захвате Большого театра со всеми его филиалами, или продолжит наступление на престижные драматические площадки? Последний вариант заманчив тем, что предполагает в будущем упразднение за ненадобностью Министерства культуры или, как вариант, назначение на должность министра того же директора императорских театров.

Ну а то, что идея президента не нашла поддержки в культурном сообществе, что следует из опроса портала ClassicalMusicNews.Ru и комментариев в уцелевших соцсетях, так народ по нынешним временам в основе своей несознательный и глубинных причин происходящего не понимает. Так что нечего к нему и прислушиваться.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, kremlin.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=226887

Bytes: 5255 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4010 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

1577

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

6482

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10623

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9258

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10414

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10863

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

10558

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21068

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

13202

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

18238

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

17226

20.01.2026

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Сотников Руслан

Бужинаев Сергей

Баталин Антон

Калмыкова Елена

Предеин Сергей

Колмаков Владимир

Наумкин Игорь

Бондаренко Ирина

Балтатарова Евгения