Дон Кихот «Эрмитажа». Борису Романову – 80!

Более тридцати лет этот харизматичный актёр служит в Московском театре «Эрмитаж». Пять лет назад он отметил 75‑летний юбилей ролью Дон Кихота, которую играет до сих пор, как до сих пор выходит на сцену ещё в пяти спектаклях театра и продолжает сниматься в кино.

29 марта исполняется 80 лет выдающемуся советскому и российскому актёру театра и кино, народному артисту России Борису Романову.

Родился будущий мастер сцены и экрана 29 марта 1942 года в городе Любиме Ярославской области. На профессиональную сцену впервые вышел в 17‑летнем возрасте во время обучения в студии при Саратовском драматическом театре. В 1966 году окончил Школу‑студию МХАТ и был принят в труппу Московского драматического театра имени Станиславского (сейчас Электротеатр Станиславский), сцене которого прослужил 16 лет.

На сцене Театра Станиславского Борис Романов запомнился ролями Креона в «Медее» Жана Ануя, Чёрта в «Чёрте» Ференца Мольнара, гофмаршала фон Кальба в «Коварстве и любви» Фридриха Шиллера, Ле Бре в «Сирано де Бержераке» Эдмона Ростана, Семёна в «Вассе Железновой» Максима Горького.

В 1982 году вслед за режиссёром Анатолием Васильевым актёр ушёл из Театра имени Станиславского в Театр на Таганке, где прослужил три года.

Ле Бре в спектакле «Сирано де Бержерак». Театр имени Станиславского, постановка 1980 года

С 1991 года по сегодняшний день Борис Романов – ведущий актёр Московского театра «Эрмитаж» под руководством Михаила Левитина.

Среди более двух десятков образов, созданных мастером на сцене «Эрмитажа», – Поприщин в «Женитьбе» Гоголя, Обольянинов в «Зойкиной квартире» Булгакова, князь Абрезков в «Живом трупе» Толстого, барон де Гондремарк в «Парижской жизни» по оперетте Оффенбаха, Паниковский в «Золотом телёнке, или Возвращении в Одессу» по роману Ильфа и Петрова, Друккер в «Уроках русского по Михаилу Жванецкому», фотограф в «Снимке бога» Маркеса и, конечно, главный герой в постановке «Дон Кихот» по произведениям Сервантеса, Булгакова и Жака Превера.

В 1994 году Борис Романов стал заслуженным артистом России. В 2004‑м ему было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

Фотограф в спектакле «Снимок бога». Театр «Эрмитаж», постановка 2000 года

Доктор в спектакле «Моя тень». Театр «Эрмитаж», постановка 2013 года

Дон Кихот в спектакле «Дон Кихот». Театр «Эрмитаж», постановка 2017 года

Всесоюзная известность пришла к актёру с небольшим опозданием после ролей в фильмах Элема Климова «Агония», Вадима Абдрашитова «Парад планет» и Валерия Кремнёва «Вход в лабиринт».

На сегодняшний день в фильмографии юбиляра более 80 названий советских и российских фильмов и телесериалов. Главных ролей в кинокарьере Бориса Романова было немного, но лучшего демонического учёного, алхимика, экстрасенса или психиатра режиссёрам было не найти.

Химик в «Параде планет», Лыжин во «Входе в лабиринт», хирург Амбруаз Паре в «Королеве Марго», алхимик Бецалель в «Ключах от бездны», отец Евстратий в «Знахаре», судмедэксперт Захар Ионыч в «Марьиной роще», Алексей Егорович в «Бесах», академик Колокольцев в «Семейном альбоме»... Все эти образы в сознании зрителей неразрывно связаны с яркой внешностью и коварным обаянием Бориса Романова.

Судебный следователь в фильме «Дикая охота короля Стаха», 1979 год

Химик в фильме «Парад планет», 1984 год

Старовер в фильме «Сибирский спас», 1998 год

Захар Ионыч в фильме «Марьина роща», 2012-2014 годы

Иван Игнатьевич в фильме «Ланцет», 2018 год

Пётр Николаевич в фильме «Бомба», 2020 год

Фото: Б. Кравец / vk.соm/electrotheatre, Дмитрий Хованский / ermistage.ru, kinorium.соm, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?IDE=226835

Bytes: 5300 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11785

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7786

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

14464

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11506

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9223

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15594

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18972

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

11683

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11398

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

16571

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

13722

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18527

09.07.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Константинова Елизавета

Савельев Виктор

Ермолович Олег

Юрин Евгений

Захаров Владимир

Барданов Александр

Каландаришвили Нестор

Гребенщиков Сергей

Гусенкова Евгения