О.Липчинская

© КП-Байкал

Общество Россия

2536

07.06.2005, 10:05

Усольчанка закончила 10 классов в 12 лет

В усольском лицее № 1 необычная выпускница. Лена Вальчук закончила 10 классов в 12 лет.

Из первого класса в третий

С детства Лена отличалась от своих сверстников. В пять девочка пошла в первый класс и успешно его закончила.

- В школе мне было неинтересно. Все только буквы изучали, а я уже читать могла. А на математике вообще скукота. Единственное, что для меня было новым, - письмо. Писать я научилась в школе, - признается Лена.

Папа девочки Вячеслав Семенович заметил рвение дочки и пошел к директору школы. Вскоре Лена стала учиться в третьем классе. Но она пропустила не только второй класс, но и пятый.

С 4 лет девочка занималась английским языком, в 7 лет начала изучать французский. Задачи по математике щелкала как орешки, а правила по русскому понимала с полуслова.

В Москву за знаниями

Успешно Лена переходила из класса в класс, а сейчас уже закончила десятый. И все же ребенку в 12 лет психологически сложно учиться за одной партой с 17-летними одноклассниками. Да и учебная программа в обычной школе для 12-летней умницы очень проста.

Поэтому всей семьей Вальчук решили ехать в Москву, в школу одаренных детей. Там другие методики преподавания, и таких, как Леночка, вундеркиндов там много.

Экзамены в московской школе № 1199 для одаренных детей закончатся в начале июня. Сейчас Лена Вальчук с мамой уже забрали документы из усольского лицея № 1 и "сидят на чемоданах". В Москву они собрались ехать поездом.

- До последнего Леночка и ее мама Ольга Вальчук держали в секрете поездку в столицу, - говорит директор лицея Юрий Рябов. - Будет ли девочка учиться в московской школе для одаренных детей или нет, выяснится к середине июня. Тогда они как раз вернутся из столицы. Но заочное собеседование 12-летняя десятиклассница уже прошла успешно.

А сейчас Лена Вальчук уже сдает в московской Лиге школ для одаренных детей письменный экзамен. Он длится около 4 часов. На экзамене Лена должна выполнить 10 творческих заданий, по результатам которых преподаватели определят, насколько нестандартно мышление Лены и каков уровень ее знаний по основным предметам. Благополучно выдержавших письменный экзамен ждет собеседование и зачисление. А все поступившие в школу 26 августа отправляются в путешествие - в Крым.

"Комсомолка" надеется, что Лена Вальчук без проблем сдаст вступительные экзамены в московскую школу. А потом будет учиться там, где всегда хотела, - в МГИМО. Мы желаем Леночке удачи!

О.Липчинская

© КП-Байкал

Общество Россия

2536

07.06.2005, 10:05

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=22187

Bytes: 2475 / 2461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис