Родной для всех. Ушёл из жизни Андрей Мягков

В ночь на 18 февраля в Москве на 83 году жизни скончался выдающийся мастер сцены и экрана, писатель, режиссёр и педагог, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, народный артист РСФСР Андрей Мягков.

О смерти любимого миллионами россиян актёра сообщила пресс-служба Московского художественного театра имени А. П. Чехова, сцене которого он прослужил более 40 лет.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде, но вся его творческая жизнь была неразрывно связана с Москвой. Окончив Ленинградский химико-технологический институт, он отправился в столицу, где с первой попытки поступил в Школу‑студию МХАТ. В 1965 году выпускник Школы‑студии пополнил труппу театра «Современник», а в 1977‑м вслед за Олегом Ефремовым перешёл во МХАТ.

В кино 27-летний Мягков дебютировал в год окончания Школы-студии, снявшись в главной роли в комедии Элема Климова «Похождения зубного врача». Затем были Алёша в «Братьях Карамазовых» Ивана Пырьева, Алексей в «Днях Турбиных» Владимира Басова, следователь Тихонов в «Гонках по вертикали» Александра Муратова, Владимир Швырков в «Послесловии» Марлена Хуциева и, конечно, герои комедий Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Жестокий романс».

Алёша Карамазов в фильме «Братья Карамазовы», 1968 год

Алексей Васильевич Турбин в фильме «Дни Турбиных», 1976 год

Всего Андрей Мягков снялся более чем в 50 фильмах. Как отмечал Бабр в статье, посвящённой 80‑летию народного артиста, в нашей стране, пожалуй, нет человека, который не то чтобы плохо относился, но даже просто недолюбливал этого уникального актёра. И его самого, и его персонажей любят все, кто хоть раз посмотрел фильмы с участием Андрея Васильевича. Трогательные и незадачливые герои в исполнении Мягкова стали родными для каждой российской семьи.

Женя Лукашин в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Анатолий Ефремович Новосельцев в фильме «Служебный роман», 1977 год

За роль Лукашина в «Иронии судьбы» Андрей Мягков был удостоен Государственной премии СССР, за Новосельцева в «Служебном романе» – Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. В 1976 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1986‑м он стал народным артистом РСФСР.

Среди других наград легендарного актёра – театральная премия «Чайка», ордена Почёта, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Юлий Капитоныч Карандышев в фильме «Жестокий романс», 1984 год

В последние годы Андрей Васильевич не выходил на сцену и не снимался в кино, ведя с супругой, актрисой Анастасией Вознесенской, уединённый образ жизни. Актёр увлекался живописью, писал детективные романы.

О времени и месте прощания с легендой отечественного театра и кинематографа станет известно позднее.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=210647

Bytes: 3504 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4042 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10482

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14239

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10985

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12334

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12525

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27521

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16585

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

30024

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35760

14.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17505

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17981

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

53885

25.12.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Позников Сергей

Тюников Александр

Сухоруков Вячеслав

Ташлыков Александр

Лаврова Анна

Серебряков Иван

Шапенков Алексей

Бронштейн Виктор

Куглянт Алексей