Звезда «Заречной улицы». Ушла из жизни Нина Иванова

1 декабря в Москве на 87 году жизни скончалась легендарная советская киноактриса, исполнительница главной роли в фильме «Весна на Заречной улице» Нина Иванова.

О смерти звезды советского экрана сообщил Союз кинематографистов России.

«Нина Георгиевна навсегда останется в нашей памяти интеллигентной, талантливой актрисой, воплощением женской красоты, сердечности и обаяния», – сказано в некрологе от имени Союза кинематографистов и Гильдии актёров кино.

Нина Иванова родилась в Москве 6 января 1934 года. Школа, где она училась, находилась рядом со студией «Союздетфильм», благодаря чему в десятилетнем возрасте Нина попала на съёмочную площадку и сыграла главную роль в фильме Виктора Эйсымонта «Жила‑была девочка».

Настенька Пахомова в фильме «Жила-была девочка», 1944 год

Картина имела успех, однако после окончания съёмок юная исполнительница роли Настеньки вернулась к обычной жизни, не задумываясь о продолжении артистической карьеры. Окончив школу, она поступила в медицинский институт, но избежать возвращения в кино ей не удалось.

В 1955 году знакомая Нины – студентка ВГИКа Искра Бабич – предложила ей сыграть главную роль в своей дипломной короткометражной ленте «Надя». Эта работа, получившая первую премию на Международном фестивале студенческих фильмов, попала на глаза Марлену Хуциеву, который пригласил Иванову на главную роль в свою новую картину «Весна на Заречной улице».

Роль учительницы русского языка и литературы в школе рабочей молодёжи прославила актрису на всю страну. Тогда никто и подумать не мог, что Татьяна Сергеевна станет первой и последней успешной ролью актрисы во взрослом кино.

Татьяна Сергеевна Левченко в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 год

Во время съёмок «Весны» у Ивановой завязались отношения с оператором картины Радомиром Василевским. После окончания работы над фильмом влюблённые расписались, и Нина переехала жить к мужу в Одессу.

Следующая роль непрофессиональной актрисы – Галя в украинском фильме «Киевлянка» – подверглась шквалу критики. Не был успешным и следующий фильм с Ивановой – «Любовью надо дорожить». Интересных предложений от режиссёров не поступало, и после череды второстепенных ролей и развода с Василевским Иванова приняла решение уйти из профессии.

Афиша фильма «Киевлянка», 1958 год

Катя Дорошевич в фильме «Любовью надо дорожить», 1959 год

Таня Савченко в фильме «Лёгкая жизнь», 1964 год

Вернувшись в Москву, бывшая звезда экрана работала на Киностудии имени Горького ассистентом режиссёра, а после ухода на пенсию устроилась медсестрой в онкологическое отделение городской больницы.

В последние годы Нина Георгиевна вела замкнутый образ жизни, категорически отказывалась от участия в телевизионных шоу и общения с журналистами. В день своего 85‑летия в январе прошлого года на звонок из редакции «МК» она ответила:

«Мне ничего не нужно. О чём вы говорите, какие цветы? Я ничего не возьму. Передайте вашим читателям, что я жива. Но у меня другая жизнь. И она никак не связана с кино. Я не хочу никого разочаровывать. Я не Татьяна Сергеевна, и мне уже не 21 год, как тогда, я совсем другой человек. Так что пусть эти розы завянут в вашей редакции».

Фото: kino-teatr.ru, fenixclub.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=207830

Bytes: 3993 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

10068

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13859

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10931

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12288

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12493

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27213

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16524

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

29645

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35395

14.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17466

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17950

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

53555

25.12.2025

Лица Сибири

Мельник Галина

Романов Максим

Стрельцов Михаил

Сысоева Елена

Ступин Сергей

Башняк Екатерина

Быков Александр

Войличенко Сергей

Дементьева Екатерина

Корочкина Антонина