Эпоха Люси Гурченко

Лена в «Карнавальной ночи», Соня в «Балтийском небе», Нина в «Двадцати днях без войны», Тамара в «Пяти вечерах», Рита в «Любимой женщине механика Гаврилова», Вера в «Вокзале для двоих», Эмилия Марти в «Рецепте её молодости»…

12 ноября кинематографический мир отмечает 85‑летие со дня рождения великой актрисы театра и кино, лауреата Государственных премий РСФСР и России, Всесоюзного и международных кинофестивалей, премий «Ника» и «Золотой граммофон», народной артистки СССР Людмилы Гурченко.

Эмилия Марти в фильме «Рецепт её молодости», 1983 год

Будущая легенда отечественного кинематографа родилась 12 ноября 1935 года в Харькове в творческой семье музыкантов местной филармонии. После окончания школы с первой попытки поступила в столичный Всесоюзный государственный институт кинематографии на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

ВГИК Гурченко оканчивала уже в статусе звезды экрана и всесоюзной знаменитости, благодаря главной роли в культовой комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

Лена Крылова в фильме «Карнавальная ночь», 1956 год

Таня Федосова в фильме «Девушка с гитарой», 1958 год

Соня Быстрова в фильме «Балтийское небо», 1961 год

Христина Притыка в фильме «Гулящая», 1961 год

Мария Плещеева в фильме «Рабочий посёлок», 1965 год

Вера Арсенова в фильме «Белый взрыв», 1969 год

Эпоха Гурченко включает в себя более ста ролей всех мыслимых жанров: в фильмографии актрисы военные драмы и мелодрамы пересекаются с легендарными комедиями, а мюзиклы, оперетты и водевили с мистическими детективами и русской классикой.

Мадам Ниниш в фильме «Табачный капитан», 1972 год

Мадам Клара Бокардон в фильме «Соломенная шляпка», 1974 год

Нина Николаевна в фильме «Двадцать дней без войны», 1976 год

Коза в фильме «Мама», 1976 год

Корина в фильме «Небесные ласточки», 1976 год

Сузанна Сергеевна в фильме «Красавец-мужчина», 1978 год

Тамара Васильевна в фильме «Пять вечеров», 1978 год

Поистине звёздным временем для актрисы, если не считать сумасшедшего по популярности кинодебюта, стала первая половина 1980‑х годов прошлого века. На экраны страны один за другим вышли фильмы с участием Гурченко «Любимая женщина механика Гаврилова», «Полёты во сне и наяву», «Вокзал для двоих», «Рецепт её молодости», «Любовь и голуби», «Прохиндиада, или Бег на месте».

Эти работы принесли актрисе призы за лучшую женскую роль кинофестивалей в Ленинграде, Маниле и Габрово. По результатам опроса журнала «Советский экран» Людмила Гурченко была признана лучшей актрисой СССР 1983 года. В том же 1983 году звезде экрана были вручены значок и удостоверение народной артистки СССР.

Миссис Лора Чивли в фильме «Идеальный муж», 1980 год

Рита в фильме «Любимая женщина механика Гаврилова», 1981 год

Ада Петровна в фильме «Отпуск за свой счёт», 1981 год

Лариса Юрьевна в фильме «Полёты во сне и наяву», 1982 год

Вера Нефёдова в фильме «Вокзал для двоих», 1982 год

Раиса Захаровна в фильме «Любовь и голуби», 1984 год

Среди других наград легенды – Государственные премии РСФСР и Российской Федерации, ордена Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, национальные премии «Олимпия» и «Россиянин года».

За год до ухода из жизни Гурченко стала лауреатом Национальной кинематографической премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство».

Иоганна в фильмах «Виват, гардемарины!» и «Гардемарины 3», 1991-1992 годы

Елизавета в фильме «Старые клячи», 2000 год

Анна Дмитриевна Семёнова в фильме «Пёстрые сумерки». Последняя роль в кино, 2009 год

В фильме «Легенда. Людмила Гурченко». Последнее появление на экране, 2011 год

Скончалась великая актриса 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет. После прощания в Центральном доме литераторов её похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы.

Подробнее о жизни и перипетиях творческого пути Людмилы Гурченко можно прочитать в её книгах «Моё взрослое детство», «Аплодисменты» и «Люся, стоп!».

Могила Людмилы Гурченко

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, culture.ru, fotoload.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=207035

Bytes: 7044 / 4020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4110 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4426

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8033

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9832

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11018

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15185

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

14659

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8472

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13015

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14399

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15949

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

15863

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21262

21.05.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Выговский Евгений

Березин Владимир

Балабанов Александр

Шишмарев Дмитрий

Поблинкова Александра

Коновалов Валентин

Борисов Игорь

Кнаус Олег

Симиненко Владимир