Возвращение Covid: красноярские хроники

Публицистический жанр «ковидные хроники» вернулся в Красноярский край.

Ежедневно число новых заболевших в регионе растёт. 16 октября прирост составил 212 человек за сутки, 15 октября — 204, 14 октября — 195, 13 октября — 184, 12 октября — 174. Налицо прогрессирующая динамика. Итого на 16 октября в регионе было зафиксировано 22,5 тысячи инфицированных за всё время пандемии, из которых 593 человека умерло.

Красноярье и «вторая волна»: ковид возвращается

Вновь встала проблема коечного фонда. 15 октября в краевом Минздраве объявили, что заполняемость коечного фонда в больницах Красноярского края превысила 76%, развёрнуто 3 тысячи коек. Между тем заполненность коечного фонда — один из критериев, с ориентиром на который власти региона принимали решение о постепенном снятии карантинных ограничений. Однако пока краевой истеблишмент сохраняет регион на третьем, завершающем, этапе снятия карантина.

В Красноярске один за другим открывают ковидные госпитали. Работают госпитали на Рокоссовского и в Берёзовке, продолжает работу госпитали в краевой больнице, БСМП, в 20-й клинической больнице. 150 мест появится на базе Сибирского клинического центра. Также ещё один ковидный госпиталь открыли в 4-й больнице на Кутузова.

Коронавирусная инфекция с угрожающей скоростью поражает так называемые новые образовавшиеся коллективы — школьников и студентов. Уже в 59 школах зарегистрировали случаи заболевания ковид. 6-й и 8-й лицеи ушли на досрочные каникулы. В сосновоборской школе №5 коронавирус нашли у 6 учителей — учебное заведение ушло на досрочные каникулы.

В этом плане интересен опыт Москвы, где с 19 октября всех старшеклассников (с 6 по 11 класс) переводят на дистанционное обучение. Как показывает медицинская практика, именно старшеклассники больше подвержены коронавирусному заболеванию.

В Красноярск вернулись рейды на «безмасочников». Соблюдение масочного режима проверяют на железнодорожных вокзалах, в общественном транспорте. О массовых проверках рассказали красноярские рестораторы. В качестве проверяющих выступают сотрудники полиции, Роспотребнадзора, должностные лица. При этом звучат обещания проводить рейды ежедневно. Напомним, в мае краевое правительство утвердило штрафы за нарушение масочного режима в общественных местах. За отсутствие средств индивидуальной защиты гражданам придется заплатить 1 тысячу рублей, при повторном нарушении — 3 тысячи рублей. Штраф для должностных лиц составит от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Тем временем общественный транспорт Красноярска стал местом ожесточённых конфликтов между кондукторами, которые должны следить за тем, чтобы все были в масках, и пассажирами, которые упорно не желают носить средства индивидуальной защиты. Пассажир автобуса №50 в Красноярске в ответ на просьбу надеть маску (женщина носила её спущенной) принялась оскорблять кондуктора и требовать представиться. Ну а совсем вопиющий случай произошёл 16 октября на 80-м маршруте: пассажир ударил кондуктора в ответ на просьбу надеть маску.

Отметим, в России ежедневно бьются рекорды по приросту заболевших. 16 октября за сутки было выявлено 15,1 тысячи новых заболевших. Между тем весенний рекорд по приросту составлял 13 тысяч. Однако большое число выявленных больных может быть связано с более широким охватом тестирования, чем весной.

В совокупности в России зарегистрировано 1,3 миллиона инфицированных с начала пандемии, из которых 23,7 тысячи умерли. Активных больных по всей стране — 289 тысяч.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=206048

Bytes: 3875 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3022

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4662

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10858

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9033

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7445

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11252

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7107

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6422

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6421

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10225

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10322

26.08.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим