Автократ, щёголь и харизматик. Мэр Вадим Семёнов на пороге четвёртого срока

13 сентября в Черемхово пройдут выборы мэра города. Ещё на пять лет нахождения на посту черемховского градоначальника претендует Вадим Семёнов. Последние два срока он побеждал с процентами проголосовавших, которым позавидовал бы сам Путин. В 2015 году, на последних мэрских выборах, за Семёнова проголосовали 91,4% избирателей.

В конкурентах у Семёнова — массовка из неизвестных черемховцам кандидатов, которые баллотируются априори зная, что не победят ни при каких обстоятельствах. Примечательно, что Семёнов выдвинулся от «Единой России». Партия власти заметно потеряла популярность среди населения и стала токсичной для своих выдвиженцев, поэтому многие единороссы предпочитают идти самовыдвиженцами. Но, видимо, Вадима Семёнова эта токсичность не пугает.

По сроку правления Вадим Семёнов мог бы посоперничать с плеядой известных автократов. Мэрство Семёнова длится с 2006 года. И конца этого правления пока не видно. Сменяемость власти — неотъемлемый институт здорового демократического общества. Но в Черемхово ситуация особенная. Как, собственно, и во всей России. Отечественный электорат выбирает себе руководителей не по уму или расчёту, а по сердцу и харизме. Таким руководителем и является Семёнов — харизматик, народный герой, свой в доску и интуитивной понятный местному контингенту.

«Вадим Семёнов — человек, состоящий из прямых линий и углов. Никакой обтекаемости, никаких полутонов», — пишут пиарщики Семёнова в его предвыборной газете. И это абсолютная правда. Черемховский градоначальник славится своей прямолинейностью и откровенностью. Такой стиль общения очень подкупает и, вероятно, и даёт Семёнову столь высокие проценты голосов на выборах — потомки суровых шахтёров ценят диалог без экивоков и лицемерной дипломатии. На другой чаше весов характера мэра Черемхово — деспотичность, несдержанность в высказываниях (порой оскорбительных и излишне самоуверенных), нетерпение любой критики и возражений. Это делает Семёнова автократом местного масштаба, чему и приличествует его продолжительный срок мэрства.

Судя по всему, у Семёнова было намерение сделать коронавирусную эпидемию, внезапно сваливавшуюся на головы россиян минувшей весной, коньком предвыборной кампании. Градоначальник сходу, как только в области ввели режим самоизоляции, оседлал тему: стал регулярно записывать видеообращения к горожанам с рапортами о ковидной обстановке в городе; в патерналистском тоне распекал черемховцев за несоблюдение масочного режима и то, что они по вечерам передвигаются по улицам, а не сидят тихо по домам. В городе установили билборды, с которых Вадим Семёнов в маске чувственно смотрел на горожан. И подпись — «Ценю каждого из вас! Оставайтесь дома! Ваш мэр Вадим Семёнов».

Небывалая активность мэра пришлась на то время, когда в городе только стали появляться первые подтверждённые случаи заражения Covid-19. Очень скоро мэру надоело записывать множественные видео в духе «сводки с боевого фронта», а тем временем эпидемиологическая ситуация пошла по нарастающей, и число ковидных больных в Черемхово стало исчисляться десятками. Вышло немного неуклюже.

Уж в чём Семёнову нельзя отказать, так это в умении нести публичную ответственность в критических и форс-мажорных ситуациях. Совсем свежий случай: в конце июля этого года на черемховстком водозаборе произошла авария, из-за чего часть города более чем на сутки осталась без воды. Семёнов через видеообращения оперативно докладывал горожанам о ходе ликвидации прорыва на инженерных сетях, приносил извинения и прямо говорил о критической изношенности сетей. Ответственно повёл себя черемховский градоначальник и в 2012 году, когда нефтяное пятно в Ангаре оставило без воды всё 55-тысячное население Черемхово. За время того памятного форс-мажора Вадим Семёнов даже немного схуднул.

Не секрет, что последние пять лет Вадиму Семёнову приходилось существовать в условиях противостояния с областной властью и лично с экс-губернатором Сергеем Левченко. С приходом в Серый дом варяга Игоря Кобзева Семёнов связывает самые радужные надежды и чаяния — первые субсидии из областного центра в Черемхово уже пошли. Стоит только посмотреть на то, как нежно прильнул привыкший к опале градоначальник к Кобзеву во время визита врио губернатора в Черемхово в феврале этого года:

Эта сермяжная искренность порывов и радение за город и делают Семёнова местным народным героем, за которого раз за разом голосуют черемховцы. На фоне серой номенклатуры из чинных и отстранённых чиновников Семёнов — местная находка. Диковинный градоначальник, за счёт которого местные жители идентифицируют себя как особенный город с особенным мэром.

Если Черемхово от многолетнего противостояния своего мэра с красным правительством проиграло, недополучив финансовые ассигнования на развитие, то Вадим Семёнов, как публичный деятель, от этой конфронтации скорее выиграл, сколотив себе образ независимого и волевого политика. Собственно, сам Семёнов противостоянием с красным губернатором бравирует и выносит его в первые строчки своей предвыборной агитации:

«Пять лет пролетели как один день. Это было сложное время. Нам приходилось работать в условиях жёсткой конфронтации с областной властью, не выстроенных отношений с правительством. В эти годы мы недополучили положенное городу финансирование, не смогли решить некоторые задачи. Но я считаю, что эти пять лет больше сплотили нас, черемховцев».

С точки зрения этики обсуждать внешность человека — дело предосудительное. Но в случае с Вадимом Семёновым внешний облик стал играть практически первостепенную роль — и эту роль внешней оболочке придаёт сам наш герой. За время правления внешний облик черемховского мэра претерпел столь значительные изменения, что не обсуждать или не замечать этого стало просто невозможно. Сравните сами. Так выглядел глава шахтёрского городка до чудесных метаморфоз:

А так — после:

Подтянутая фигура, татуировки, белоснежная улыбка, брендовая одежда, перстни и кресты — таким мы видим Семёнова сейчас. Но порой любовь чиновника к брендам и щегольству выглядит особенно неуместно. Например, с Новым 2020 годом годом черемховский мэр поздравлял своих земляков в аляпистой толстовке «Гуччи» стоимостью около 80 тысяч рублей.

Пожелания о высоких зарплатах и низких налогах прозвучали из уст мэра особенно лукаво. Нищему населению Черемхово оставалось только с завистью вздыхать, смотря на пижонистого мэра, который может себе позволить носить «Гуччи».

К счастью, для предвыборной агитации под лозунгом «Наш! Свой!» Вадим Семёнов предстал в более понятном для шахтёрского человека образе — цветастая рубашка а-ля «сельский парень» и тёмный пиджак. Всё-таки соответствовать образу народного героя шахтёрского городка куда сподручнее в одеяниях поскромнее.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=204673

Bytes: 7474 / 6734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2270

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7225

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11073

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14024

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9043

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22549

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18592

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48075

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16059

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19621

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16192

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16352

13.10.2025

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Кучменко Денис

Базаров Борис

Монахов Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Торунов Евгений

Протопопова Наталья

Прушинская Екатерина

Егорова Анастасия

Вобликова Валентина