Перспективы культурных подведов

Хочешь рассмешить Бога –
расскажи ему о своих планах.
Еврейская пословица

Успешно излечившаяся от коронавирусной инфекции министр культуры России Ольга Любимова в прямом эфире «Первого канала» рассказала о разрабатываемых мерах по возвращению культурной жизни страны в привычное русло.

Сразу оговоримся, что, как повелось в России, выходить из карантина музеи, театры и кинотеатры будут по‑разному, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в их регионе.

Музеи

В ряде субъектов музеи начнут работать уже с 1 июня. Однако работать – не значит открыться. Примерно два месяца потребуется сотрудникам для полной дезинфекции помещений и экспонатов, установку стеклянных перегородок, которые будут отделять сотрудников от посетителей, наклейку тейпов для разграничения социальной дистанции.

Любители прекрасного будут допускаться в музеи из расчёта один человек на 20 квадратных метров помещения. Групповые посещения будут разрешены в последнюю очередь.

Не самая приятная информация для пожилых сотрудников. Министерство культуры с Роспотребнадзором планируют ограничить возраст гардеробщиков 60 годами, а в выставочных залах останутся сотрудники не старше 65 лет.

Театры и концертные залы

Здесь ситуацию облегчает традиционное летнее время отпусков, поэтому продажу билетов на спектакли и концерты планируется начать не раньше 1 августа. Зрители же придут в театры в лучшем случае в сентябре. Тем не менее ограничительные меры разрабатываются уже сейчас. Два основных момента – это начало театральных и концертных сезонов с произведений, в которых задействовано минимальное число исполнителей (читай – без участия хоров и симфонических оркестров), и ограничение числа зрителей в зале.

Предлагаемая рассадка публики в шахматном порядке уже вызвала ожесточённые споры в театральном сообществе. На что заместитель Любимовой Алла Манилова резонно заметила, что

«выбор сегодня – не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром».

Как бы то ни было, все варианты находятся в стадии обсуждения. Окончательное решение планируется принять ближе к концу лета. В Минкульте обещают, что привлекут к консультациям не только Роспотребнадзор, но и руководителей подведов, что на языке министра культуры означает – директоров подведомственных ведомству учреждений, то есть театров.

Кино

С кинотеатрами ситуация самая интересная. Как оказалось, министр сейчас озабочена не столько разработкой ограничительно-безопасных мер для зрителей, сколько вероятным желанием продюсеров придержать свои фильмы до лучших времён, когда ограничение на число зрителей в кинозалах будут окончательно сняты, а люди перестанут экономить и избегать публичных мест.

Ведь, как справедливо заметила Ольга Любимова, театрам будет непросто, но они на госзадании и субсидии всё равно получат. Кинопроизводство же гораздо более жёсткий бизнес, который должен окупаться.

Не стоит забывать и о том, что фильмы последние месяцы не снимались и, судя по рекомендациям Роспотребнадзора, не будут сниматься ещё долго.

Таким образом, первое, что будет обсуждаться с владельцами киносетей, – это наполнение репертуара и поиск продюсеров, которые согласятся «прогнать» свои премьеры в полупустых залах.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=200924

Bytes: 3414 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4063 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

7801

10.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10361

09.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

11437

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

12061

07.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10480

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15741

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

14085

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11249

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

14050

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

13045

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15423

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14552

26.03.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Басманов Борис

Барданов Александр

Свердлов Владислав

Маланов Ким

Цыденов Баяр

Макаревич Татьяна

Середкин Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Личичан Олег