Фатальная нерасторопность: Бурятия чуть не получила собственную Чаянду?

Сибирь и Дальний Восток массово столкнулись со вспышками пандемии коронавируса на рудниках и месторождениях. Тысячи вахтовиков заболели ковидом в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области. Теперь выяснилось, что Бурятия не попала в этот “черный список” только благодаря чуду.

В конце апреля стало известно о вспышке нового опасного вируса на Чаяндинском месторождении в Якутии - точное число заболевших там неизвестно до сих пор, но цифры варьируются от 600 до 3500 человек с положительным диагнозом. Увы, не везде были своевременно сделаны выводы из этой ситуации, и уже в середине мая с аналогичной проблемой столкнулись еще два региона - Иркутская область и Красноярский край. В первом случае под удар попали нефтяники из Усть-Кута, второе заражение произошло на Олимпиадинском ГОКе, крупнейшем месторождении золота в стране. Там официальное количество зараженных на момент выхода этого материала перевалило за 800.

Главная ошибка, которую совершили в красноярской компании “Полюс”, судя по всему - фатальная нерасторопность. Массовое тестирование вахтовиков там началось лишь 8 мая, и коронавирус обнаружили уже после того, как он успел поразить сотни человек. Никто ведь не застрахован от завоза ковида на предприятие - вахтовый метод в данной ситуации рискованный сам по себе, но от его использования никуда не деться. Другое дело, что организация такой работы должна включать в себя беспрецедентные меры осторожности и безопасности. На Олимпиадинском ГОКе, по всей видимости, этому не придали значения - и вот результат.

Причем тут “Бурятзолото”? Дочка Nordgold (в свою очередь принадлежит “Северстали” Алексея Мордашова) повела себя аналогичным образом с “Полюсом”. В крупнейшем золотодобывающем предприятии Бурятии начали тестировать своих сотрудников лишь 27 апреля - и то, только на одном месторождении, Холбинском. Участь их коллег с Ирокинды неизвестна, но имеющихся фактов достаточно для того, чтобы сделать простой вывод - спас лишь случай.

На момент старта проверок на Холбинском, COVID-19 бушевал на Дальнем Востоке минимум два месяца. Один завоз как случайно брошенная спичка мог поджечь страшный коронавирусный пожар с сотнями заболевших. Тесты должны проводиться постоянно и оперативно, иначе все, что может спасти сотрудников “Бурятзолота”, их многочисленных родственников и тысячи потенциально контактных жителей республики - случай. Одно из богатейших предприятий Бурятии сделало ставку на фортуну. Многозначительно.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=200785

Bytes: 2658 / 2468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

8207

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

4670

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6933

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

6099

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

5360

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6232

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10371

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

11741

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

14918

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10192

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11929

24.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

15995

23.06.2025

Лица Сибири

Молоков Виталий

Петров Сергей

Распутин Алексей

Воронов Анатолий

Галяутдинов Ильдус

Ситников Руслан

Стекачев Евгений

Куглянт Алексей

Гарцева Оксана

Хамаза Николай