Звёздное десятилетие Жанны Прохоренко. К юбилею актрисы

Шура в «Балладе о солдате», Ксеня в «А если это любовь?», Варя в «Непридуманной истории», Капочка в «Женитьбе Бальзаминова»…

11 мая исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся советской и российской актрисы, лауреата Всесоюзного кинофестиваля, народной артистки РСФСР Жанны Прохоренко.

В фильме «Баллада о солдате»

Будущая кинозвезда Жанетта Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве. Отец погиб на фронте, и после окончания войны они с мамой переехали к родственникам в Ленинград. Именно в Северной столице Жанна впервые вышла на сцену драмкружка при Дворце пионеров. В 1957 году талантливая красавица была принята на курс Олега Ефремова в Школу‑студию МХАТ.

Первая же работа в кино 19‑летней студентки принесла ей мировую славу – военная мелодрама Григория Чухрая «Баллада о солдате» с Прохоренко в роли Шуры получила Ленинскую и около ста кинематографических премий, была номинирована на «Оскар» и с огромным успехом прошла по всему миру.

Шура в фильме «Баллада о солдате». Первая роль в кино, 1959 год

Впрочем, была у этого успеха и обратная сторона. Из‑за нарушения запрета на съёмки Жанну Прохоренко показательно отчислили из Школы‑студии МХАТ. Новым местом учёбы актрисы стал ВГИК (курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова), который она окончила в 1964 году, став в итоге не театральной, а киноактрисой.

К моменту получения диплома за плечами юной звезды было уже порядка десяти ярких и запоминающихся ролей.

Ксеня Завьялова в фильме «А если это любовь?», 1961 год

Варя Левчукова в фильме «Непридуманная история», 1963 год

Катя в фильме «Они шли на Восток», 1964 год

Капочка Неуеденова в фильме «Женитьба Бальзаминова», 1964 год

Лена Огородникова в фильме «Поезд милосердия», 1965 год

Так получилось, что самые знаковые роли актриса сыграла в первое десятилетие своей карьеры, в 29 лет став заслуженной артисткой РСФСР. Затем приглашения на съёмки стали уже не такими частыми, да и главные роли попадались всё реже и реже.

Зинаида в фильме «Дядюшкин сон», 1966 год

Люба в фильме «Прощай», 1966 год

Настя в фильме «Происшествие, которого никто не заметил», 1967 год

Анна Ящурова в фильме «Смертный враг», 1971 год

Всего Жанна Прохоренко снялась в 55 фильмах и телесериалах. В 1988 году ей было присвоено звание «Народная артистка РСФСР».

Получая заветные значок и удостоверение, популярная актриса ещё не знала, что впереди её ждут лишь десять эпизодических ролей в малозаметных фильмах, трагическая гибель мужа – приёмного сына её педагогов по ВГИКу, писателя и киносценариста Артура Макарова, затяжная депрессия и преждевременная смерть от рака в 71 год.

Следователь в фильме «Калина красная», 1973 год

Лидия Леонидовна в фильме «Золотая мина», 1977 год

Ингрид в фильме «Подземелье ведьм», 1990 год

Жанна Прохоренко ушла из жизни 1 августа 2011 года. После скромного прощания народную артистку похоронили рядом с матерью на Хованском кладбище Москвы. Надгробный памятник всенародной любимицы украшает кадр из её первого фильма «Баллада о солдате».

В 2015 году на «Первом канале» вышел документальный фильм о судьбе актрисы «Жанна Прохоренко. Оставляю вам свою любовь».

Сегодня актёрскую династию Прохоренко успешно продолжает внучка актрисы от первого брака, звезда театра «Сатирикон» и фильмов «Нелюбовь» и «Эпидемия», лауреат премий «Звезда театрала», «Золотой единорог» и «17 мгновений» Марьяна Спивак.

Жанна Прохоренко с внучкой Марьяной

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=200426

Bytes: 5213 / 3462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7768

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9360

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10506

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11718

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15773

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

15120

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8778

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

13509

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14997

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16437

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

16357

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

21733

21.05.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Душутин Николай

Макаров Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Подшивалов Игорь

Доржиева Ирина

Пьянов Артур

Каньков Олег

Зиннер Сергей

Григорьев Александр