Маски-шоу против «короны». Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 29-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Основная повестка сессии так или иначе вращается вокруг темы борьба с коронавирусом в регионе. Здесь и налоговые льготы, и отчет Правительства относительно текущего состояния дел.

Не исключено, что депутаты от оппозиции попытаются так или иначе раскачать повестку, выступая с критикой действий областных чиновников.


10:05 В зале 37 депутатов из 45.


10:07 Сессия проходит в типа онлайн-режиме. Это когда все депутаты в зале, а к ним по видеосвязи подключаются сторонние чиновники и силовики. При этом основные докладчики все равно выступают с трибуны в зале заседаний. Короче максимально странный и бессмысленный режим, который можно назвать данью "коронавирусной" моде.


10:10 На внеочередной сессии 10 апреля почти все депутаты были в масках. Сегодня - почти все без масок, включая президиум. То есть запала хватило ненадолго.


10:11 Алексею Терентьеву вручено депутатское удостоверение. Очередной безликий персонаж, за которого никто не голосовал. А вот он голосовать будет правильно, не сомневайтесь.


10:16 Назначение мировых судей. Сурово. Примерно как камера предварительного заключения.


10:26 Пока идет штамповка почетных грамот. Пропускаем.


10:32 Принят законопроект экс-спикера Сергея Сокола об уменьшении с 5 до 3 лет срока по владению недвижимостью, которая облагается НДФЛ. Хорошая мера.


10:37 Руслан Ситников, важный игрок нового иркутского Правительства. Говорить не умеет, но это, наверное, не главное.


10:38 Тем временем уже 21 вопрос. Скорость впечатляет. С новым руководством Заксобрание превратилось в молчаливый орган. Важный, но молчаливый. Орган.


10:51 Дмитрий Бриток, депутат от ЛДПР, сегодня сложит полномочия. Как сообщают наши источники, такое заявление уже поступило в секретариат. Официальная причина: изменение места жительства.


11:09 По данным омбудсмена Виктора Игнатенко, самая низкая социальная напряженность - в районах Бурятского округа.


11:10 Основное количество жалоб от населения - из тюрем, от пенсионеров.


11:12 Игнатенко говорит, что в БГУ много нарушений трудовых прав преподавателей. Единственный вуз в области, который стоит на контроле омбудсмена.


11:13 Игнатенко считает, что сфера здравоохранения в области жестко недофинансирована.


11:18 Игнатенко докладывает из кабинета. Державно.


11:19 Виктор Игнатенко считает, что бунт в ангарской колонии ИК-15 связан не с условиями содержания, а с конфликтом между зеками и руководством колонии.


11:33 В 2019 году в регионе совершено 2,5 тысячи преступлений против детей, из них 319 на половой почве.


12:09 Пока сессия проходит в предельно рутинном режиме.


12:09 Скучают все, включая спикера.


12:23 Депутат Андрей Маслов предлагает включить на сессии гимн "Дети войны" на стихи какой-то иркутской поэтессы.


12:24 Короткая перепалка между Масловым и спикером Ведерниковым, который предложил депутату "не путать презентацию и художественную самодеятельность". В итоге вопрос поставили на голосование, и депутаты гимн заслушивать не захотели. Так что нынче без песен и плясок.


12:27 Марина Быргазова, и.о. министра имущественных отношений области. Что-то неуловимое.


12:35 По итогам муниципального конкурса лучшими Думами Иркутской области выбраны... Дума Ангарского городского округа и Дума Усольского района.


12:37 Такими темпами сессия имеет все шансы закончиться до обеда.


12:43 Прокуратура на удаленке. Длинный стол, мягкие кресла. Красота.


12:45 Генплан Хужира признан недействительным решением Иркутского областного суда. То есть главный туристический поселок Южного Байкала (после Листвянки) живет без Генплана.


12:53 Обсуждается земельное регулирование на землях на побережье Байкала. Все сложно. Конечное решение принимает Федерация. То есть бардак пока продолжится.


13:01 Обед все-таки будет. На повестке остался один важный вопрос - утверждение в должности премьер-министра области Константина Зайцева.


13:11 А тем временем фракция КПРФ продолжает терять бойцов. Минус депутат Денис Шершнев. Теперь коммунисты официально в меньшинстве относительно "Единой России".


14:05 Прокурор области Воронин требует усилить борьбу с вирусом в зале заседаний Заксобрания. Спикер Ведерников надел маску и перчатки.


14:05 Виктор Побойкин: "Боюсь, что через маску не буду услышан..."


14:06 Лариса Егорова может стать новым вице-спикером Заксобрания. Напомним, одно кресло освободилось после отставки Сергея Сокола.


14:08 Депутатам раздают перчатки и маски. Бесплатно. Прямо в зале заседаний. А вот простым жителям области средства защиты трудно достать даже за деньги. Справедливость.


14:11 Депутаты обсуждают присуждение Иркутску звания города "трудовой доблести". Бренюк вспомнил про Орден Ленина. Историческая минутка на могильной плите советской плановой экономики.


14:13 У вице-спикера Ольги Носенко замечены стразы (!) на медицинской маске (!!) Весна...


14:15 Депутат Романов: "Иркутску предназначено судьбой быть форпостом интересов страны".


14:17 Врио губернатора Игорь Кобзев о присуждении Иркутску звания "город трудовой доблести":

- Не каждый город заслуживаем такой чести. Сегодня мы выражаем свою позицию. Моя личная позиция: "Да".


14:19 Игорь Кобзев предложил на должность премьер-министра области Константина Зайцева.


14:24 Константин Зайцев:

- Я трезво оцениваю свою ответственность. Я сделаю все, чтобы эту ответственность оправдать.


14:27 Спикер предлагает не задавать кандидату в премьеру вопросы. Гениально. Демократия.


14:28 Будет тайное голосование. Обязательна формальность, не более того.


14:29 Ведерников запретил депутатам выступать по вопросу утверждения областного премьера, ссылаясь на регламент.


14:31 Фактически "Единая Россия" и депутатское большинство попыталось заблокировать публичное обсуждение кандидата в премьеры. Не вышло. Вопросов не будет, а выступления будут.


14:36 Депутат Бренюк не понимает, почему губернатор до выборов работает в статусе врио, а областной премьер - в статусе избранного депутатами со всеми правами.


14:36 Сергей Бренюк: "Я вчера плохо спал после встречи с Константином Борисовичем..."


14:41 Депутат Романов: "Я буду голосовать против Константина Борисовича Зайцева, потому что программа, которую он представил, - чисто либеральная".


14:44 Антон Романов без маски. Но в знакомой роли Терминатора.


14:46 Игорь Кобзев предлагает создать площадку для сбора всех антикризисных мер.


14:47 Андрей Маслов укоряет спикера Александра Ведерникова в том, что на прошлой сессии он не включил гимн России. Мда, сурово.


14:49 Спикер Ведерников: "Гимн был".


14:50 Александр Гаськов поддерживает Константина Зайцева.


14:55 Наталья Игоревна Дикусарова сегодня в перчатках, оттеняющих грустные глаза.


14:58 Депутаты ушли голосовать.


15:13 Константин Зайцев утвержден в должности областного премьера. За - 30, против - 8, воздержался - 1.


15:17 Смешно, но эсера Ларису Егорову в вице-спикеры видвинула ЛДПР. Союз малых партий.


15:19 Александр Гаськов поддерживает кандидатуру Егоровой. Говорит, это рост для фракции и следующий шаг - кресло спикера. Тонко.


15:22 Антон Романов громит руководство Заксобрания и грозит перейти в "жесткую оппозицию".


15:23 Депутат Романов предлагает заключить "пакетное соглашение" о разделе комитетов и комиссий ЗС.


15:24 Фракция КПРФ отказывается голосовать за кандидатуру Егоровой.


15:27 Лариса Егорова: "Я никогда не строила свою работу по партийной принадлежности". Ну-ну.


15:32 Гимн о "Детях войны" все же прозвучит на сессии. Коммунисты в своем стиле.


15:52 Лариса Егорова избрана вице-спикером. За - 26 голосов, против - 2 голоса. Коммунисты демонстративно не голосовали.


15:53 Спикер Ведерников: "Да в маске дышать невозможно". Снимает маску.


15:55 Ольга Безродных (Гражданская платформа) предложена на место Егоровой во главе комиссии по регламенту и депутатской этике.


16:02 Единороссы хвалят г-жу Безродных, которая на выборах 2018 года разгромила кандидата "ЕР" по 16 округу Владислава Буханова. И это очень смешно.


16:11 Ольга Безродных избрана главой комиссии по регламенту. 25 голосов "за".


16:17 К концу сессии в зале осталось только 30 депутатов.


16:24 По итогам последних сессий можно сделать два однозначных вывода: 1) коммунисты утратили любое влияние на принятие решений и перешли к привычной роли буйной, но бесправной оппозиции; 2) «ЕР» получает полный контроль над парламентом, в том числе и благодаря союзу с псевдо-оппозицией из ЛДПР и «СР».


16:26 Проблема коммунистов - бездарное руководство и отсутствие административных рычагов. Проблема ЕР - крайне низкое доверие со стороны избирателей. Очень сложная и потенциально конфликтная стартовая позиция для нового руководства области.


16:29 Депутат от ЛДПР Дмитрий Бриток официально сложил полномочия.


16:31 На этой переменчивой ноте мы закрываем онлайн сессии. Желаем нашим читателям дожить до мая, не теряя здоровья. И головы на плечах.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=199545

Bytes: 496 / 425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2685

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4453

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8145

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7615

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6598

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10070

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10212

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10634

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13710

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13995

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14035

07.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Сактоев Владимир

Юдин Сергей

Силивончик Александр

Журавлев Владимир

Перегудова Валентина

Ильичев Виктор

Головина Екатерина

Бадашкеева Октябрина

Волынов Борис