На грани выживания. Деятели культуры просят о помощи

Рано или поздно это должно было произойти. Из‑за эпидемии коронавируса и карантинных мер, вследствие которых не только закрылись все театры и музеи, но и остановились съёмки, корпоративы и гастрольные поездки, многие творческие люди остались без дополнительного, а некоторые и без основного заработка. По информации, поступающей изнутри отрасли, ситуация стремительно приближается к критической.

Сложнее всего так называемым свободным художникам (режиссёрам, сценографам, балетмейстерам, контрактным актёрам, ведущим и аниматорам), которые могут заработать только при условии активной культурной жизнедеятельности страны. Однако и штатных работников театров и музеев уже предупредили, что без потока финансов из касс учреждений зарплатного фонда надолго не хватит.

Понятно, что правительству сейчас не до культуры, но её деятелям от этого не легче. Первый громкий крик о помощи от актёров и представителей других творческих профессий прозвучал в виде петиции на сайте Change.org, которую создал актёр Театра.doc и Московского оперного дома Николай Мулаков. Также среди авторов режиссёр Мария Пацюк, хореографы Дина Хусейн и Ольга Цветкова, критик Егор Софронов, певец Алексей Коханов.

Николай Мулаков, 30 лет, российский актёр. Окончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС). В Театре.doc занят в спектаклях «24+», «Война близко», «Выйти из шкафа», «Кантград». Снимался в сериале «Кулагин и партнёры», фильмах «Лео и Ураган», «Каникулы президента»

В тексте петиции авторы обращают внимание правительства на то, что в результате закрытия учреждений культуры творческие работники остались без средств к существованию и социальных гарантий.

«Люди, посвятившие жизнь культуре, тому, что придаёт жизни значение, оказались под угрозой исчезновения. Мы лишены возможности оплачивать арендную плату, коммунальные и медицинские услуги, ипотеку и еду для себя и близких», – говорится в петиции.

В качестве мер поддержки правительству предлагается обеспечить оказавшихся в «уязвимых позициях» гарантированным базовым доходом либо прямыми выплатами, произвести немедленное замораживание платежей по ипотеке и другим долгам, отменить либо компенсировать арендную плату и коммунальные платежи для независимых культурных площадок, предотвратить увольнение штатных работников.

«Мы, работники культуры, хотим выразить пожелание, чтобы пандемия стала поводом к проявлению социальной солидарности. Мы убеждены, что именно культура и искусство могут предотвратить мир от сползания в бесчеловечность», – подытожил послание Мулаков и его соавторы.

Петиция адресована министру культуры Ольге Любимовой, премьер‑министру Михаилу Мишустину, министру финансов Антону Силуанову, министру экономического развития Максиму Решетникову. На данный момент её подписало более 7 тысяч человек.

Поскольку петиции на Change.org не имеют юридической силы, инициатива была продублирована на сайте «Общественная российская инициатива», где она встала в «очередь на рассмотрение» до 21 мая. Есть опасение, что к тому времени принимать какие-то меры поддержки деятелей культуры и искусства будет уже поздно.

Фото: teatrdoc.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=199051

Bytes: 3483 / 3130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

616

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4095

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4224

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8072

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9677

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11753

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15354

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16621

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14795

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23239

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17652

30.07.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Иванова Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Манаков Александр

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Иванов Алексей

Кулиш Александр