Про Петросяна, Путина и зачистку слухов. Культура задумалась о своей репутации

Прошедшее 28 февраля в Доме Союзов заседание Общественного совета при Комитете по культуре Государственной думы было посвящено мерам по восстановлению в российском обществе уважения к культуре и защите личной жизни её представителей.

Заседание Совета впервые прошло на новой площадке – в Доме Союзов

В своём вступительном слове председатель комитета Елена Ямпольская запустила камушек в огород экс‑министра культуры Мединского, посетовав, что при его руководстве деятели культуры стали едва ли не главными нарушителями финансово-бюджетной дисциплины и погрязли в череде скандалов, а также предложила обсудить информационную политику, как нам показалось, имея в виду телевизионные шоу а‑ля «Пусть говорят».

«На мой взгляд, надо перестать втягивать население в бесконечные распри между медийными лицами. По крайней мере, стоит оставить в покое тех людей, кого уже нет с нами», – сказала Ямпольская.

Члены Совета выступали по предложенной теме охотно и в полном соответствии с ожиданиями.

Генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный по традиции говорил много и не всегда по существу. Недалёкий дрессировщик призвал начать не с морального облика самих культурных деятелей, к которым он себя, по‑видимому, причисляет, а с ужесточения наказаний СМИ за фейковые новости, чтобы распространители недостоверной информации «начали жалеть об этом». Сообразить, что фейковые новости и вмешательство СМИ в личную жизнь – это разные вещи, у укротителя времени не хватило.

В качестве примера Запашный привёл нашумевшую историю с разводом Евгения Петросяна, которого он «крайне уважает» и которого «полоскают во всех СМИ». Заодно директор цирка посетовал на то, что действующее законодательство не позволяет ему как следует заработать на судебных исках.

«Серьезный штрафные санкции не предусмотрены в принципе, моральный ущерб только называется словом «моральный ущерб». Больше ста тысяч рублей в принципе невозможно выиграть», – заявил Запашный.

Активная позиция Эдгарда Вальтеровича понятна – всевозможные публикации на тему назревшего запрета использования в цирках диких животных у него давно как кость в горле тигра. Только при чём здесь Совет по культуре и уважение к её деятелям?

Ямпольской, как умному и эрудированному человеку, со Шнуровым определённо интереснее, чем с Запашным

Вставил своё удивительное слово и Михаил Пиотровский. Директор Эрмитажа, видимо, никак не может отойти от членства в рабочей группе по поправкам в Конституцию и по привычке предлагает «запихать» в основной закон всё подряд, в том числе и пункт о «защите культуры».

К счастью, есть в Совете и адекватные товарищи, которые не только понимают, о чём идёт речь, но и смотрят на проблему трезво. В очередной раз порадовал Михаил Швыдкой, раскрыв глаза коллегам на то, что запретить публикацию негативной информации в СМИ они не в состоянии, а потому необходимо сосредоточиться на создании «позитивного информационного поля» вокруг культуры.

«Это трудно, почти невозможно, но необходимо», – подытожил Швыдкой.

В том же направлении двинул речь и Сергей Шнуров, ещё раз доказав, что его не зря пригласили в Совет по культуре. Известный поэт и музыкант заметил собравшимся, что если уж они выбрали медийные профессии, то должны быть готовы к повышенному интересу общества и СМИ и «растить собственную шкуру». По мнению Шнурова, с которым трудно не согласиться, мы все живём «во времена постправды», где большинство населения занимается не собственной жизнью, а «переживает за Петросяна и Джигарханяна».

«Сколько ходит непонятных совершенно слухов уж казалось бы про кого? Про Путина! Ну, сколько? Миллион! И что, это вычистить можно? Нет! Хотя у него все службы, уж казалось бы, этому человеку можно было бы вычистить. За собственную репутацию побороться. Нет, это невозможно», – завершил выступление лидер «Ленинграда».

Что тут скажешь? Аргумент убойный, ни прибавить, ни отнять.

А галстук Шнуру, как ни странно, идёт

Фото: duma.gov.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=198147

Bytes: 4691 / 3981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8168

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7278

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14257

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6183

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7052

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7828

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17659

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16976

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10503

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5088

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11925

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

21208

03.11.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Корнев Михаил

Шумков Константин

Брилка Иван

Борзых Павел

Колотовкина Светлана

Дронова Ксения

Голик Борис

Григорьев Александр

Ерахтин Евгений