Госдура-2021: как Шнур, Прилепин и Валерия «ЕдРо» будут спасать

Похоже, Администрация президента нашла противоядие против вируса под названием «падение рейтингов». Грядущие выборы в Госдуму пройдут весело. Возможно, даже с матерком.

Дано: после повышения НДС и пенсионного возраста в 2018 году рейтинг «Единой России» резко упал. Примерно до уровня 30-35% в зависимости от региона. При этом в отдельных городах (например, в Иркутске или Москве) «партия власти» с трудом наскребает даже 20%.

Однако «Единая Россия» на то и существует, чтобы удерживать главенствующие позиции в Госдуме и выборных органах субъектов РФ. Ее создавали именно для этого и, надо признать, худо-бедно «медведи» со своей задачей справлялись на протяжении всех последних двадцати лет. К каждому большому электоральному циклу «Единая Россия» подходила в ослабленном состоянии, и каждый раз в партию закачивали новый ресурс — административный, финансовый, политтехнологический.

Мы не будем подробно разбирать кампании прошлых лет, но отметим, что все парламентские итерации сопровождались тем или иным набором «трюков»: от резкого ужесточения избирательного законодательства в 2007 году до открытых фальсификаций в 2011-м. Особняком стоят выборы 2016 года — одни из самых успешных для «Единой России». Тогда власть сумела распространить эффект «Крымской весны» на широкие электоральные массы, в результате чего «ЕР» получила конституционное большинство, прибавив более 100 (!) мандатов относительно итогов провальной (во всех смыслах) кампании 2011 года.

В 2021 году (или в конце 2020-го, если выборы пройдут досрочно) этот ход точно не повторить. Крым забыт и «заигран», на повестке совершенно другие политические и экономические темы. Обновление федерального Правительства и Конституционный референдум заметно оживляют поляну, но не имеют прямого отношения к настроениям избирателей. А настроения эти вполне ясны — «Единая Россия» повсеместно теряет позиции.

Последние новости, между тем, уже дают понять, какой финт ушами кудесники Управления внутренней политики Администрации президента под начальством Сергея Кириенко собираются провернуть в этот раз. Просто перечислим.

— 1 февраля писатель Захар Прилепин председательствовал на учредительном съезде собственной партии «За правду». Прилепин не скрывает политических амбиций и намерен побороться за мандат федерального депутата.

— 20 февраля известный певец и шоумен Сергей Шнуров вступил в «Партию Роста» Бориса Титова и заявил о своем возможном участии в парламентских выборах.

— 21 февраля певица Валерия объявила о планах зарегистрировать партию «Сильные женщины» для последующего выдвижения в Госдуму. Известно, что проект спонсирует муж певицы, известный продюсер Иосиф Пригожин.

Разумеется, заход «системных» звезд эстрады и культуры на политическую арену — не случаен. Как сообщают многочисленные осведомленные источники, операция по наполнению предвыборных списков известными людьми проходит под крылом Администрации президента и полностью укладывается в заданный концепт. И если раньше звезды «тащили» список «Единой России», то сейчас стоит несколько иная задача — максимально размыть протестный сектор электорального поля.

В этом смысле личные мотивы условного певца Шнурова или конкретного писателя Прилепина могут быть любыми — хайп, деньги, власть. Важно, чтобы эти мотивы играли на руку главному участнику забега, то есть «Единой России». Очевидно, мелкие партии, даже возглавляемые звездами всероссийской величины, вряд ли способны преодолеть 5-процентный барьер. Однако в совокупности они вполне могут набрать 10-12% голосов нейтральных и протестных избирателей. Этого должно хватить, чтобы «партия власти» сумела сохранить, собственно, власть и получить большинство мест в новом созыве Госдумы.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=197882

Bytes: 3953 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

9992

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8393

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9574

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9931

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17463

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18396

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20521

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27475

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19213

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29821

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22281

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21568

30.06.2026

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Иванов Алексей

Корочкина Антонина

Удоденко Юрий

Жемчужников Алексей

Ким Руслан

Ковалевский Валерий

Абрамович Дмитрий

Курбайлов Магомед

Кабатов Денис