Дочь Михалкова в жутких камушках и другие лауреаты «Золотого орла»

24 января в первом павильоне «Мосфильма» прошла XVIII церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Церемония стала первым крупным мероприятием для министра культуры Ольги Любимовой, за три дня до этого сменившей на ответственном посту Владимира Мединского. По информации с места события, после приветственного слова Любимова заняла место рядом с Никитой Михалковым, что ещё раз подтвердило версию о давней дружбе семейств Любимовых и Михалковых и непосредственном участии главного кремлёвского режиссёра в выборе нового министра.

Министр культуры Ольга Любимова зачитывает приветствие президента

Напомним, именно Михалков в своё время «сам захотел царствовать и всем владети» и основал премию «Золотой орёл» в пику «Нике» Юлия Гусмана. С тех пор без призов либо самому Михалкову, либо его родственникам не обходится ни одна церемония раздачи статуэток от ювелирной компании Mercury.

24 января уже четвёртого своего «Орла» получила Анна Никитична Михалкова. На этот раз в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Марины в сериале «Шторм».

Глядя на Анну, невольно вспоминаешь героиню Светланы Немоляевой из «Служебного романа» с её «жуткими розочками». Впрочем, это у них по женской линии семейное

Среди сериальных мужчин статуэтка досталась Павлу Деревянко за главную роль в фильме «Домашний арест». В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актёр обошёл самого Александра Петрова («Звоните ДиКаприо!») и Александра Яценко («Ненастье»).

Павел Деревянко с премией за лучшую мужскую роль на телевидении

Александр Петров, хоть и проиграл Деревянко, без «Орла», конечно же, не остался. В номинации «Лучшая мужская роль в кино» он «сразился» с Юрием Борисовым («Бык») и с самим собой («Т‑34») и получил второго в карьере «Золотого орла» за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст».

Как и Михалкова, Петров получил «Золотого орла» второй раз подряд. Этот, будем справедливы, за талант

К «Тексту» нам ещё придётся вернуться, а пока закончим с телевидением. Лучший телесериал – «Ненастье» Сергея Урсуляка (номинанты: «Домашний арест» и «А.Л.Ж.И.Р.»). Лучший мини‑сериал (до 10 серий) – «Годунов» Алексея Андрианова (номинанты: «Шторм» и «Звоните ДиКаприо!»).

В категории большого кино в битве за «Орла» сошлись пять номинантов: «Бык» Бориса Акопова, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т‑34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко, который и стал в итоге «Лучшим фильмом» 2019 года по версии Национальной академии кинематографических искусств (не путать с Российской академией кинематографических искусств, которая вручает «Нику»).

Алексей Сидоров и его «Т‑34» отыгрался в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». Каким образом не лучший режиссёр умудряется снять лучший фильм, остаётся вечной загадкой не только «Золотого орла», но и других кинопремий.

Клим Шипенко с премией за лучший фильм

Статуэтка за лучшую женскую роль в кино досталась уроженке Иркутска, прошлогодней выпускнице ГИТИСа Виктории Мирошниченко за главную роль в фильме «Дылда». В соперницах по номинации у Виктории были Стася Милославская с ролью Тани в фильме «Бык» и Ирина Старшенбаум с незабвенным «Т‑34».

Виктория Мирошниченко с первым в жизни «Золотым орлом» за первый в карьере фильм

Премии за лучшие роли второго плана получили Евгения Брик («Одесса») и Иван Янковский («Текст»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали диснеевского «Короля льва». Видимо, выбирали по сборам, а не по содержанию.

Самый почётный «Орёл» за вклад в российский кинематограф под овацию зала лично из рук Михалкова получила Алиса Фрейндлих. Актриса была смущена, утверждала, что все её заслуги – в театре, а вклад в кино не так уж и велик. Самое интересное, что Алиса Бруновна совершенно права. У того же её партнёра по театру Олега Басилашвили кинематографических заслуг куда больше, и тоже в прошедшем году был юбилей, и «Орла» до сих пор нет. Другое дело, что Олег Валерианович имеет смелость негативно оценивать действия властей, в отличие от лояльной к режиму Путина коллеги, поэтому на сцену его лучше не приглашать и слово не давать.

Ну да ладно, это всё лирика. Для великой актрисы, как говорится, и «Золотого орла» не жалко. Тем более что Басилашвили он даром не нужен.

Второй «Золотой орёл» Алисы Фрейндлих. Первый был два года назад за фильм «Карп отмороженный»

Фото: Гавриил Григоров, Вячеслав Прокофьев / ТАСС, Андрей Эрштрем / Известия, Евгения Биятов / РИА Новости

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=196890

Bytes: 5556 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4155 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4168

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7141

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13252

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11914

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12182

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

15595

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

13953

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15282

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

16959

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

17516

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14956

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

16351

14.07.2026

Лица Сибири

Жуков Антон

Сулейменов Артур

Николаев Александр

Хлопонин Александр

Константинов Кирилл

Жвачкин Сергей

Белов Александр

Савченко Андрей

Рихванова Марина

Качан Надежда