Атака на Козикова: под вице-спикером Горсовета зашаталось кресло

Конфликт в красноярском городском Совете между ЛДПРовцами и лидером единороссов Андреем Козиковым продолжается.

Напомним, что поводом для обострения взаимоотношений стала детективная история с декларацией о доходах Натальи Мельниковой. Некий неравнодушный гражданин, пожелавший остаться анонимным, обратился в прокуратуру с просьбой проверить низкий доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. Кроме того, доброжелатель порекомендовал проверить условия содержания несовершеннолетних детей Мельниковой и, в случае необходимости, лишить депутата родительских прав.

Наталья Мельникова

Руководство «желто-синих» отреагировало оперативно и перевело деликатный вопрос о благосостоянии Мельниковой в область политических разборок. Депутат регионального Заксобрания Александр Глисков заявил, что за анонимкой в прокуратуру стоит руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Андрей Козиков. По версии Глискова, Козикову не понравилась деятельность Мельниковой – она попыталась разобраться почему с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме продуктовых магазинов фирмы «Чистые луга», с которой тесно аффилирован предводитель городских единороссов. Именно в ответ на действия Мельниковой Козиков организовал акцию с доносом в надзорный орган.

Подробности в материале БАБРа:

В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Обвинения Глискова вызвали заметное оживление в рядах красноярской политической тусовки. Следуя правилам цифровой эпохи, современные пассионарии устроили жаркую дискуссию на полях Фэйсбука, в ходе которой вспомнили выборы в Горсовет 2018 года и актуализировали вопрос о легитимности депутатского мандата Андрея Козикова.

Казалось, что разгоряченные интернет-баталиями оппоненты, встретившись лицом к лицу, откроют новый политический сезон грандиозным скандалом. Однако первая после летнего перерыва сессия Горсовета прошла до зевоты благопристойно.

К октябрю напряжение между враждующими сторонами заметно спало – представители ЛДПР сосредоточились на критике мэрии, Козиков и единороссы закружились в карусели отчетно-праздничных мероприятий.

Андрей Козиков выступает на открытии военно-спортивной игры «Служу Отечеству»

И вот, новый поворот – седьмого октября «8 канал» (рупор ЛДПР в ТВ-пространстве Красноярска) выпустил новостной сюжет, посвященный Андрею Козикову.

В видеоролике сообщается, что группа депутатов Горсовета требует лишить Козикова полномочий заместителя председателя городского парламента, так как Андрей Викторович совершенно не справляется со своими обязанностями. «8 канал» попытался взять комментарий у героя дня, однако не сумел обнаружить Козикова на рабочем месте. Что явилось красноречивым подтверждением безалаберного отношения депутата на постоянной основе к значимой должности вице-спикера.

В состав инициативной группы входит 12 народных избранников. Откровенно мало, чтобы сместить Андрея Козикова с руководящего поста в городском Совете. Однако лидеру единороссов Горсовета нанесен очередной и серьезный имиджевый урон. Вполне вероятно, что именно методичное уничтожение и без того подмоченной репутации является истинной целью «желто-синих» коллег Козикова по парламенту. Главное – сам факт скандала, а не его конечный итог.

Вопрос об отстранении Козикова с должности вице-спикера планируется обсудить на внеочередной сессии Горсовета, которая состоится десятого октября. БАБР следит за развитием событий.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=193632

Bytes: 4167 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4566

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13551

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24787

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14468

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7967

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7911

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22561

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8540

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8362

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7724

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8632

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

13056

02.06.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Шунова Василина

Шевченко Иван

Сороковиков Кирилл

Пономарёв Алексей

Лисянская Ирина

Чекотова Нина

Гоголев Александр

Огородников Петр

Гайдукова Евгения