Чтобы тихо и не пили. Россиянам прикроют кафе и пивные

Нешуточная угроза нависла над несколькими тысячами небольших баров, кафе, пивных и рюмочных, расположенных на первых этажах жилых домов.

Российские народные избранники, видимо, решив, что все жизненно-важные проблемы в стране решены, придумали организовать ещё один виток борьбы за трезвость и спокойную жизнь населения. Как сообщает «Коммерсант», в среду, 18 сентября, комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о регулировании оборота алкогольной продукции.

Речь идёт о запрете продажи алкоголя в кафе и барах, расположенных в жилых домах и с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров.

Обсуждаемые поправки к закону были разработаны инициативной группой депутатов Государственной думы от «Единой России» ещё в 2018 году. При этом законотворцы утверждают, что исполняют волю народа, а не преследуют интересы представителей крупного ресторанного бизнеса.

«Законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах… Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, в зонах жилой застройки», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом деятельность расположенных на первых этажах жилых домов больших кафе и ресторанов разрешается при условии «соблюдения регионального законодательства об обеспечении тишины и покоя граждан на соответствующих территориях». Почему такое же условие нельзя поставить более мелким собратьям ресторанов по общепиту, остаётся загадкой.

Также не объясняется, почему наших граждан хотят лишить возможности после тяжёлого рабочего дня выпить по кружке пива в цивилизованных условиях, а не на кухне или детской площадке. Ссылки на всяческие безобразия и проблемы для населения – в пользу бедных. Во‑первых, как справедливо заметил владелец столичной сети пивных «Беру выходной» Николай Желагин, нарушения порядка фиксируются лишь в 5 % подобных заведений, а страдает от запретительных мер вся отрасль. Во‑вторых, от посетителей пивных и баров, переместившихся в подъезды и во дворы домов, неприятностей у окружающих будет гораздо больше.

В марте 2019 года поправки в закон «концептуально» поддержали в правительстве. Концептуально  – это с оговорками при условии доработки. В частности, членов правительства настораживает вероятность повального закрытия «добросовестных хозяйствующих субъектов», что приведёт к «снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции». Как инициаторы законопроекта решат этот вопрос – покажет ближайшее заседание комитета.

По мнению аналитиков, в случае принятия предлагаемых поправок к закону в первоначальном виде под запретом могут оказаться около 10 тысяч заведений по всей стране.

Не секрет, что на главных улицах больших городов нежилых помещений практически нет. Как нет в основном и возможностей для расширения. То же касается и небольших баров в спальных районах, которым даже при наличии площадей расширяться нерентабельно.

Это означает, что в скором времени вечерняя жизнь как в центрах, так и в спальных районах мегаполисов вновь может переместиться во дворы, подъезды и на детские площадки, а тысячи предпринимателей уйдут либо в подполье, либо в небытие. Ну или, как предположил в разговоре с «Коммерсантом» член президиума объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Небольсин, проблема будет решаться «коррупционными механизмами» и сведётся к вопросу, кто, как и чем будет измерять площадь помещения.

Фото: pipec.info

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=192987

Bytes: 3872 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2186

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8527

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7938

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18755

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5097

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11759

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

40968

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4393

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50929

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6836

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28573

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22839

02.04.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Артамонов Константин

Филичев Михаил

Сафронов Андрей

Мякина Анастасия

Бадмаев Алдар

Трубников Владимир

Лоншаков Александр

Рихванова Марина

Лобков Артем