Короткой жизни яркий след. К 55‑летию Жени Белоусова

«Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Девчонка-девчоночка», «Облако волос», «Золотые купола», «Будь что будет», «Вот и всё»…

10 сентября мог бы отметить 55‑летний юбилей знаменитый поп‑певец постперестроечных лет и начала лихих девяностых Женя Белоусов.

Обложка альбома «Ночное такси»

Будущий кумир миллионов «синеглазых девочек» и его брат Александр родились 10 сентября 1964 года в посёлке Жихарь Харьковской области. Вскоре после рождения близнецов семья переехала в Курск. В девятилетнем возрасте Женю сбила машина. Тяжёлое сотрясение мозга спустя несколько лет освободило его от службы в армии, но стало причиной серьёзных проблем со здоровьем в более далёком будущем.

В детстве Евгений хулиганил и не особо уделял время занятиям, успевая при этом обучаться игре на баяне в музыкальной школе и играть на гитаре в школьном ансамбле.

В Курске

Мало кто из фанатов певца знал, что по образованию он – слесарь-ремонтник токарно-винторезных станков. По утверждению самого Белоусова, в Профтехучилище он поступил лишь потому, что туда завезли комплект музыкальных инструментов и новую звуковую аппаратуру. Курское же музыкальное училище по классу бас-гитары так и осталось неоконченным.

После окончания ПТУ слесарь с музыкальным уклоном по специальности, разумеется, не работал, а отправился с гитарой на заработки по курским кафе и ресторанам. В одном из них его и заприметил Бари Алибасов (по другим данным – администратор ансамбля «Интеграл»). Встреча кардинально изменила жизнь юного музыканта – он переезжает в Москву и становится членом вокально-инструментального ансамбля Алибасова «Интеграл».

В группе «Интеграл»

Следующий шаг в карьере помог сделать бурный роман начинающего певца с редактором популярной телепередачи «Утренняя почта» Мартой Могилевской. Именно в эфире «Утренней почты» состоялось первое сольное выступление Белоусова, произошло это в 1988 году. Также Марта познакомила своего бойфренда с поэтессой Любовью Воропаевой и её мужем, композитором Виктором Дорохиным, которые стали его продюсерами. С 1991 года Белоусов сотрудничал с Игорем Матвиенко.

Звёздная сольная карьера певца, собиравшего стадионы по всей стране, а в 1989 году признанного лучшим певцом страны и лидером Национального хит‑парада, длилась ровно десять лет, с небольшим перерывом на неудачную попытку заняться алкогольным бизнесом.

Последние годы

Спровоцированная детской травмой аневризма сосудов головного мозга, постоянные переезды, недосыпания, банкеты и бурная личная жизнь не могли не сказаться на здоровье кумира российских девчонок. В конце марта 1997 года 32‑летний певец был госпитализирован в Институт Склифосовского с диагнозом «некроз поджелудочной железы». Спустя три недели, когда уже шла речь о выписке, произошёл инсульт. После срочно проведённой операции Евгений Белоусов впал в кому, а в ночь на 2 июня скончался.

Похоронен легендарный певец на Кунцевском кладбище Москвы. На его надгробном памятнике высечена надпись: «Короткая жизнь… Яркий след… Долгая память…».

Могила Евгения Белоусова

Фото: belousov-zhenya.ru, yamoskva.соm

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=192724

Bytes: 3854 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

616

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4095

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4224

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8072

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9677

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11753

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15354

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16621

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14795

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23239

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17652

30.07.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан