Пир Крутого во время чумы

Должно же быть что-то святое,
Прекрасное и не Крутое.
Тимур Шаов. «По классике тоскуя»

Какая страна, такое и искусство. Какое искусство, такие и гении.

29 июля 2019 года исполнилось 65 лет Игорю Крутому. Тому самому выпускнику Николаевского пединститута по специальности дирижёр-хоровик, которого не приняли в Киевскую консерваторию и «выперли» из Саратовской, а ныне – заслуженному и народному композитору-песеннику с заслугами перед Отечеством аж двух степеней.

По сути, 65 – это даже не юбилей, а промежуточная между ними дата. Однако торжества, пусть и с опозданием, грядут нешуточные.

Началось всё 25 августа с юбилейного концерта Крутого в рамках «Новой волны» в Сочи. Продолжится 3 ноября в новом ледовом дворце ВТБ Арена Динамо. Ставит шоу «Игорь Крутой на льду» лично Илья Авербух, специальным гостем будет Юрий Башмет. Как говорится, хорошо, что не Мацуев.

Главные же торжества по старой доброй традиции наших «звёзд» пройдут в Государственном Кремлёвском Дворце. Всех песен Крутого за вечер, разумеется, не перепеть, поэтому Кремлёвский дворец арендован на два дня – 15 и 16 ноября.

Анонс на официальном сайте композитора гласит, что концерты будут «грандиозными» и приглашены на них будут «только самые близкие». Список «самых близких» пока держится в секрете, известно лишь об участии оперной дивы Анны Нетребко, давно потерявшей уважение истинных почитателей классической музыки, а также её супруга Юсифа Эйвазова, никогда этого уважения не имевшего.

Игорь Яковлевич у нас человек творческий, поэтому к названию праздника подошёл креативно. Пять лет назад юбилейные концерты Крутого назывались «В жизни раз бывает 60», нынче – «В жизни раз бывает 65». С замиранием сердца ждём афиш к 70‑летию.

В анонсе к торжествам юбиляр несколько противоречиво назван «великим композитором» и «очень скромным человеком». Про величие промолчим, а о скромности маэстро лучше всего говорит стоимость билетов на его юбилейные концерты: от 4 тысяч рублей на последние боковушки балкона до 135 тысяч в первый ряд партера.

Цены на билеты в партер. Кремлёвский дворец, 15 ноября

Вот такой пир самодельного гения во время экономической чумы. Даже если и есть у Крутого поклонники среди простых смертных россиян со среднестатистическим доходом, на его юбилей они попадут вряд ли.

Но зал наверняка будет полон. Ведь его вместимость «всего» 6 тысяч человек, а столько любителей «шикануть» в Москве найдётся. Вопрос один: для кого творите, маэстро?

Фото: igor-krutoy.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=192554

Bytes: 3067 / 2485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8160

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14285

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8410

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7552

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9358

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10391

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23202

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13291

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

16083

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14793

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18500

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26583

10.10.2025

Лица Сибири

Ковалева Альбина

Охлопков Николай

Кохо Мария

Снарский Сергей

Красовский Григорий

Кутявин Роман

Беспалов Сергей

Соболев Василий

Косолапов Марк

Бардалеев Александр