Это провал. Мединского тянет на дно родной кинематограф

У министра культуры России Владимира Мединского, которого в Год театра с завидной регулярностью преследуют им же спровоцированные скандалы, вся надежда на помощь в сохранении реноме была связана с любимым отечественным кинематографом, который должен был к концу года вновь побить все рекорды и утереть нос голливудским конкурентам. Однако что‑то пошло не так.

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на «Бюллетень кинопрокатчика», российские картины демонстрируют самые низкие сборы за последние четыре года. Так, за период с 1 мая по 25 августа сборы российских фильмов по сравнению с этим же периодом прошлого года упали в 2,9 раза. То же произошло и с посещаемостью. Если в прошлом году в период с мая по август отечественные фильмы посмотрело 7,3 миллиона человек, то в нынешнем году всего 2,5 миллиона.

При этом общие сборы побили все мыслимые рекорды, в основном за счёт голливудских «Мстителей: Финал» и «Короля Льва».

Доля российских фильмов в общих сборах – ничтожные 3,2 % (в прошлом году – 11,5 %). Доля зрителей и того меньше – 1,8 % против прошлогодних 12,7 %.

Министерство культуры из последних сил пытается сохранить хорошую мину при плохой игре и утверждает что ещё ничего не потеряно, мол, впереди самые хлебные месяцы.

«Отечественные продюсеры пока боятся летнего сезона отпусков куда сильнее любого хоррора. Поэтому начиная с майских праздников и до осени практически не было российских премьер. Пока первые осенние отечественные премьеры не собрали заявленных продюсерами денег. Будем надеяться на октябрь, осенние каникулы. Самые большие ставки традиционно у всех к концу года», – цитирует «Ъ» директора департамента кинематографии Министерства культуры Ольгу Любимову.

Однако уже сейчас сборы российского кино за период с начала года отстают от прошлогодних показателей на 2,2 миллиарда рублей. Боимся огорчить Мединского и компанию, но никакими новогодними премьерами этот отрыв не сократить. Тем более что к Новому году у нас запланированы «Полицейский с рублёвки-2» без Александра Петрова и уже четвёртый по счёту «Иван-царевич и Серый Волк». Рассчитывать на успех этих «шедевров» могут лишь самые отъявленные оптимисты.

Согласно прогнозу главного редактора портала Kinodata.pro Сергея Лаврова, доля российского кино по итогам года составит от 20 до 21,5 %. В прошлом году этот показатель равнялся 27,5 %.

Как говорится, провал налицо. С замершим сердцем ждём годовой отчёт министра культуры. Пока всё идёт к тому, что, кроме ударной реставрации монастырей за бюджетные деньги, ведомству Владимира Мединского похвастаться будет нечем. Положение не из завидных, особенно на фоне слухов о грядущем «перетряхивании» министерского цеха.

К слову, господин Мединский почуял неладное ещё в конце мая. На Координационном совете по культуре он жёстко раскритиковал «крайнюю неэффективность» работы кинозалов в отдельно взятых регионах и потребовал от местного культурного руководства «разобраться в ситуации» и «увеличить показатели».

Только вот региональные министры культуры хорошее кино сами не снимут. Да и на уровень жизни людей, дабы у тех освободились деньги на «неинтересные» походы в кино, вряд ли имеют возможность повлиять.

Фото: verywellhealth.соm

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=192487

Bytes: 3483 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4191 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5060

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6144

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6411

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7427

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10766

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8053

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12736

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11654

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12229

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11292

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12231

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12871

31.08.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Зенков Сергей

Марач Сергей

Назаров Валерий

Воронин Пётр

Тринцуков Сергей

Душин Александр

Тумурова Ольга

Манцивода Андрей

Саркисян Аркадий